СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Поставки туркменского газа в Турцию приобрели особое стратегическое значение - Эрдоган
27 Октябрь 2023 г., 13:02

Туркменистан входит в число ведущих стран региона и мира по запасам энергоресурсов, и в нынешней конъюнктуре поставки туркменского природного газа в Турцию и на мировые рынки через Турцию приобрели особое стратегическое значение, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

«В этом контексте важное значение имеют как двустороннее сотрудничество с Туркменистаном, так и процессы трехстороннего сотрудничества с участием Азербайджана», - сказал турецкий лидер в ходе совместной пресс-конференции по завершении переговоров с президентом Сердаром Бердымухамедовым, состоявшихся в Анкаре в четверг.

Турецкий лидер отметил, что этот визит имеет особое значение, поскольку это первый визит Сердара Бердымухамедова в Турцию в качестве президента.

«Наши отношения, основанные на общей истории, языке, религии и культуре, крепнут с каждым днем на основе взаимного уважения, сотрудничества и общих интересов. В ходе наших сегодняшних встреч мы оценили все аспекты наших отношений и обсудили возможности взаимодействия», - цитирует Эрдогана его пресс-служба.

Президент Турции также отметил, что нынешняя встреча подтвердила схожесть взглядов с Туркменистаном по многим вопросам. «Нынешние события в мире и особенно в нашем регионе выявили важность нашего единства под эгидой Организации тюркских государств», - сказал Эрдоган. «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы хотим видеть Туркменистан, который является членом-наблюдателем Организации тюркских государств, полноправным членом нашего семейного совета», - добавил он.