СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Специалисты Туркменистана ознакомились с мировым опытом цифровизации таможенной деятельности
01 Июнь 2023 г., 15:31

Семинар был организован в городе Дубай (ОАЭ) Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Международным гуманитарным центром Дубая.

Сотрудники отдела автоматизации таможенных процедур Государственной таможенной службы Туркменистана 31 мая приняли участие в региональном семинаре в области применения компьютеризированной системы управления таможней ASYCUDA и «Единое окно». Об этом сообщает сайт туркменской гостаможни.

Отметим, что семинар был организован в Дубае (ОАЭ) Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Международным гуманитарным центром Дубая в рамках мероприятий UNCTAD по укреплению потенциала таможенных администраций стран-пользователей вышеназванных систем.

Курс включал в себя лекции по вопросам цифровизации таможенной деятельности по международным стандартам Всемирной таможенной организации и Европейской экономической комиссии ООН.

Система ASYCUDA разработана UNCTAD совместно с Международной таможенной организацией. В настоящее время она используется таможенными ведомствами более чем в 80 странах мира, позволяя обрабатывать таможенные декларации в автоматизированном режиме.

Участники семинара также получили возможность ознакомиться с опытом Дубая в области перевозки грузов.