СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Dragon Oil намерена вложить в проекты в Туркменистане 8 млрд долларов
28 Апрель 2023 г., 08:42

Компания Dragon Oil из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерена инвестировать в проекты в Туркменистане не менее 8 миллиардов долларов в течение следующих 15 лет. Такое заявление сделал зампред Исполнительного совета Дубая Ахмед бин Саид Аль Мактум на международном форуме по привлечению зарубежных капиталовложений в туркменскую нефтегазовую отрасль. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна «Туркменгаз».

Аль Мактум также обратил внимание, что Dragon Oil за 23 года работы в Туркменистане вложила в проекты по разработке нефтяных месторождений более 8 миллиардов долларов. В ближайшее время компания готова инвестировать, как минимум, столько же. В данном контексте зампред Исполнительного совета Дубая назвал одними из приоритетных направлений для арабского бизнеса преобразование туркменского энергосектора и переход на возобновляемые источники энергии. Аль Мактум подчеркнул, что у ОАЭ имеется огромный опыт в применении солнечной, атомной и водородной энергетики.
 
Кроме этого, Аль Мактум отметил необходимость расширения сотрудничества, в том числе за счет передачи знаний и опыта, повышения открытости туркменского рынка для зарубежных инвесторов. По его мнению, этому активно способствуют новые реформы в Туркменистане и совершенствование национального законодательства. Он добавил, что в последнее время в этом направлении республика предприняла важные шаги для развития бизнеса, а активизация контактов содействовала значительным улучшениям в создании благоприятной деловой среды в стране.