СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Растёт число производственных предприятий
03 Февраль 2023 г., 19:12

В Дашогузском велаяте растёт количество производителей, орентированных на переработку синтетических полимеров.

В прошлом году пополнилась ещё одним предприятием, изготавливающим из полиэтилена и полипропилена пластиковые ёмкости для жидких материалов. Создано местным предпринимателем, членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана А.Ганджаевым. Благодаря установленному здесь специализированному оборудованию, предприятие способно создавать в год до 25 тысяч штук ёмкостей объёмом в 300, 500 и 700 литров.

 

В наше время ёмкости из полипропилена и полиэтилена постепенно заменяют традиционные стальные и бетонные конструкции. Это объясняется устойчивостью к коррозии, кислотам и щелочам, прочность, герметичность, экологичность и долговечность полимерных материалов.

 

Баки из полипропилена не выделяют вредных веществ, не меняют вкуса и запаха исходного продукта, поэтому, к примеру, незаменимы в пищевом производстве. Легки в эксплуатации и, не требуют особого ухода, свойства склеивания или сварки.

 

Нужно отметить, что ранее подобные ёмкости в местную торговую сеть завозились из других регионов.

 

Сегодня изделия из синтетических полимеров в Дашогузском велаяте производит ряд предприятий различной сферы принадлежности. В их числе государственный завод полимерных изделий, способный изготовить по заказам потребителей свыше сорока видов полиэтиленовых и полипропиленовых труб диаметром от 16-ти до 315 миллиметров и некоторые виды одноразовой посуды для пищевых продуктов, несколько частных производств. Например, частное предприятие «Laçyn ganaty» способно по заказам потребителей изготавливать полиэтиленовые и полипропиленовые трубы для водопровода и канализационных систем, а член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана ИП «Çemenli dag» производит предназначенные для перевозки сельскохозяйственных культур пластмассовые ящики. Из синтетических материалов планирует производить машинным способом ковровые изделия и возводимое ныне в городе частное предприятие «Halyçy gözel».