СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36

На месторождении Малай введут в строй дожимную компрессорную станцию
09 Октябрь 2020 г., 18:46

В завершающей стадии находятся пусконаладочные работы на дожимной компрессорной станции (ДКС), которая возведена на газовом месторождении Малай в Лебапском велаяте. Об этом сообщает oilgas.gov.tm.

Проектная мощность ДКС составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. В инфраструктуру объекта входят блоки «А» и «Б» ДКС, здесь же размещены блоки контрольно-технического пункта и закрытого распределительного устройства и другие объекты. 

Малай - одно из продуктивных месторождений Туркменистана, на котором многие годы осуществляется эффективная добыча природного газа. Поставки «голубого топлива» в межгосударственный газопровод Туркменистан-Китай обеспечиваются также с этого месторождения.

В 2018 году в целях наращивания объемов экспорта туркменского природного газа был заключен контракт Государственным концерном «Туркменгаз» и британской компанией «Petro Gas LLP» на строительство этого инфраструктурного сооружения.

Ввод в действие новой газокомпрессорной установки на газовом месторождении Малай будет способствовать увеличению экспортных поставок «голубого топлива».