СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан и Россия расширят партнёрство в сфере энергетики
28 Май 2020 г., 12:23

В Министерстве энергетики Туркменистана прошла  онлайн-встреча по  подготовке проекта «Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики Российской Федерации по сотрудничеству в сфере энергетики». Об этом сообщает turkmenportal.com со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Всемерное укрепление и диверсификация экономических связей с Россией как одним из стратегических партнёров выступает в числе ключевых направлений внешнеполитического курса нашей страны. В этой связи сотрудничество двух государств в электроэнергетике с учётом ресурсного потенциала, реализуемых и намеченных на будущее проектов в сфере транзита и экспорта электроэнергии - хорошие  перспективы для практического взаимодействия и координации.

Строительство высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), работы по сопряжению электроэнергетической системы Центральной Азии, формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза к 2025 году – одни из ключевых проектов на ближайшее будущее.