СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55

Халачская фабрика ковроделия выпустила около 2 тысяч 800 квадратных метров высококачественных ковров
20 Апрель 2020 г., 10:25

Халачская фабрика художественного ковроделия за первый квартал 2020 года выпустила около 2 тысяч 800 квадратных метров высококачественных ковров и ковровых изделий, в том числе более 200 квадратных метров сверх задания, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

На фабрике трудится около 2 тысячи специалистов.

Керкинские, беширские, эрсарынские, кызылаякские ковры и их вариации отличаются высоким качеством и пользуются большим спросам не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

На фабрике ткут также ковры по специальным заказам. Напомним, что мастерицы именно Халачской фабрики создали в 2019 году 8-угольный ковер «Звезда Огузхана» площадью 215 квадратных метров и плотностью 326 тысяч узелков на м2.

Добавим, что туркменские ковры одни из красивейших в мире. Это признанный и неоспоримый факт. Традиции национального ковроткачества уходят в глубь истории и насчитывают не одно тысячелетие своего творческого развития.