СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48

На ТКНПЗ приступили к строительству новой установки
16 Апрель 2020 г., 11:47

Специалисты компании Westport Trading Europe Limited (США) приступили к строительству Комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона (УЗК-ДАГ). Об этом в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» рассказал директор филиала WTL, доктор технических наук Аллаберды Ильясов.

Установка замедленного коксования (УЗК) предназначена для переработки всех тяжёлых остатков на заводе (гудроны, нефтешламы, асфальты и другие остаточные продукты) в более ценные светлые нефтепродукты (бензин, дизельные топлива) и электродный кокс. Строительство установки УЗК-ДАГ положительно скажется на экономической и экологической эффективности работы всего предприятия в целом.

Среди положительных эффектов следует отметить увеличение выработки светлых нефтепродуктов на нефтеперерабатывающем заводе автомобильного бензина, дизельного топлива, сжиженных газов (с дальнейшей переработкой сжиженных газов в полипропилен). Производство электродного кокса более высокого качества, чем фактически получаемого, а также извлечение из гудрона базового сырья — деасфальтизата для производства высококачественных моторных масел, высококачественного битума. Учитывая значительный моральный и физический износ действующей установки УЗК-3, введение в эксплуатацию УЗК-ДАГ позволит сохранить существующую на предприятии схему переработки малоценных тяжёлых нефтепродуктов с получением светлых нефтепродуктов и обеспечит необходимый уровень загрузки связанных установок по сырью.

Комплекс установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона (УЗК-ДАГ) является своего рода экологическим санитаром, поскольку перерабатывает все отходы нефтепродуктов ТКНПЗ. При проектировании установки УЗК-ДАГ предусмотрен ряд мероприятий, максимально снижающих воздействие на окружающую природную среду. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения предприятия после реализации проекта не превысит установленных санитарно-гигиенических нормативов.