СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия участка автобана Сегодня, 15:21По следам Великого Шелкового пути: туристы из 9 стран очарованы Туркменистаном Сегодня, 13:18В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира Сегодня, 13:10Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03

Месторождение Узынада на юго-западе Туркменистана дало новый приток природного газа
15 Февраль 2020 г., 12:02

Как сообщалось на месторождении Узынада испытания разведочной скважины №1 в январе дали положительный результат. Теперь же, по данным Нефтегазового комплекса Туркменистана, из поисковой скважины № 8 на глубине 7000 метров получен промышленный приток природного газа. Эту удачную работу выполнила экспедиция корпорации «Туркменгеология». Об этом сообщает turkmenportal.com

Благодаря использованию современных буровых установок и оборудования стало возможно не только получение большего объема газа, но и ценного опыта в проведение работ больших масштабов.

Ожидается, что масштабная работа по освоению залежей месторождения Узынада позволит реализовать значительный потенциал отечественного нефтегазового комплекса. Работы по разведке и разработке данного месторождения обеспечат дополнительный прирост добычи нефти и газового конденсата.

Подписанный в прошлом году  Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменнефть» и Международной группой компаний ARETI, предусматривает партнерство в освоении данного месторождения и открывает новые перспективы.

Геологоразведочные работы, проводимые в  Узынада на современном этапе, нацелены на эффективное использование ресурсной базы месторождения, а также на выявление новых источников подземных богатств.