СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Китай импортировал из Центральной Азии почти 300 миллиардов кубометров газа
07 Январь 2020 г., 19:57

За 10 лет с начала ввода в эксплуатацию газопровода из Центральной Азии, в основном из Туркменистана, Китай импортировал 294,6 миллиарда кубометров природного газа, сообщает Trend со ссылкой на агентство Синьхуа. Данные были заимствованы у компании PetroChina West Pipeline.

Это принесло пользу более чем 500 миллионам человек в 27 административных единицах провинциального уровня, а также специальном административном районе Сянган. Китай получает из Туркменистана более 15 процентов от годового потребления в стране этого вида топлива. Также приводятся данные о том, что только за 2019 год по газопроводу Центральная Азия - Китай было поставлено более 47,9 миллиарда кубометров природного газа. При этом надо учесть, что Туркменистан в прошлом году по официальным данным планировал экспортировать в Китай 40 миллиардов кубометров газа.

Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа, а Китай является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов. Маршрут газопровода проходит через территории Узбекистана и Казахстана. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Ввод в эксплуатацию этого газопровода повысит объёмы экспортного газа. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

Общая протяженность трубопровода составляет более 9000 километров.