СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане будет построен металлургический завод по переработке залежей железной руды
23 Ноябрь 2019 г., 16:53

В Туркменистане будет построен металлургическое завод по промышленной переработке залежей железной руды. Об этом заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав на заседании Кабинета Министров соответствующим руководителям необходимые поручения.

Залежи с огромными запасами железной руды были обнаружены в ходе геологоразведочных работ, проведённых на территории Балканского велаята, сообщил на заседании Правительства вице-премьер по ТЭК Мыратгельды Мередов.

В связи с этим, Президент Туркменистана указал на необходимость эффективного освоения природных богатств туркменской земли, придания комплексного характера проводимой работе. В соответствии с учётом повышения темпов строительства в стране, растёт спрос на стройматериалы, особенно, на продукцию из железа, и для продуктивного освоения выявленных залежей необходимостью является создание нового инновационного производства, работающего на основе последних достижений науки и техники. Это играет важную роль для индустриализации страны, отметил глава государства.

Также Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьерам конкретные указания по активному изучению в ближайшее время достижений мировой науки и передового опыта в области освоения полезных ископаемых, налаживания их промышленного производства, а также по подготовке соответствующих предложений.

Это будет иметь огромное значение в полном обеспечении стройматериалами из местного сырья широко развернувшегося в стране строительства. В данном контексте, акцентировав внимание на необходимости всестороннего и научно обоснованного подхода к решению стоящих задач,  лидер нации распорядился продолжить соответствующие геологоразведочные работы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.