СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

Участники Экономического форума приняли «Ашхабадскую инициативу» по снижению барьеров в торговле и транспорте
21 Ноябрь 2019 г., 19:55

Сегодня в Ашхабаде завершился двухдневный Экономический форум СПЕКА-2019 – Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии под названием «Взаимосвязанность: упрощение процедур торговли и транспорта и устойчивое развитие в субрегионе СПЕКА».

Во встрече, организованной Правительством Туркменистана совместно с ЭЕК ООН и ЭСКАТО, приняли участие руководители и ведущие специалисты авторитетных организаций, в том числе Организации Объединённых Наций и её подразделений, делегации государств-членов СПЕКА, эксперты международных региональных и субрегиональных структур, крупнейших финансовых институтов, представители профильных министерств и ведомств Туркменистана.

Высокопоставленные представители Исполнительного секретаря ЕЭК ООН, Исполнительного секретаря ЭСКАТО, ПРООН в нашей стране в своих выступлениях отметили, что Организация Объединённых Наций видит в Туркменистане надёжного и ответственного партнёра, который занимает активную позицию в вопросах развития конструктивного регионального и международного диалога, сообщает Государственное информагентство.

Региональная интеграция и партнёрство стран-членов Программы с каждым годом обретают особую роль в успешном отражении экономических, социальных и политических вызовов. В этой связи тема нынешнего форума соответствует интересам стран-участниц СПЕКА. По мнению членов делегаций, это мероприятие позволяет сверить позиции и координировать работу по активизации регионального сотрудничества.

Представитель туркменской стороны – министр финансов и экономики Батыр Базаров в своём выступлении отметил, что основной посыл нынешнего форума – содействие продуктивному взаимодействию посредством устойчивого транспорта и упрощения процедур торговли в регионе СПЕКА на принципах взаимного уважения и обоюдной выгоды.

На сегодняшний день отмечаются позитивные прогнозы экономического развития в Центральной Азии, нашедшие отражение в увеличении торговли и расширении возможностей для партнёрства, а также во вступлении или активации усилий по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Участники форума, отмечая важность сотрудничества в различных региональных организациях, ключевыми направлениями взаимодействия обозначили торговлю и транспорт. Отмечалось наличие тесных связей между торговлей и устойчивым развитием, модернизацией транспортной сферы и её инфраструктуры и торговлей.

По данным Международного валютного фонда, за последние пятнадцать лет показатели торговли и оказание услуг росли в два раза быстрее, чем мировая экономика. Данная тенденция прослеживается и в Центральной Азии. Именно поэтому содействие товарообороту в регионе СПЕКА, использование различных цифровых систем и инструментов для упрощения процедур торговли будут способствовать укреплению регионального рынка.

При этом особо подчёркивалось, что основная задача, стоящая перед странами-членами Программы – сделать регион СПЕКА надёжным транспортным узлом, в том числе посредством реализации соответствующих целей Повестки-2030.

Туркменистан, как одна из стран-участниц СПЕКА, придаёт большое значение региональной интеграции. Активизация международных связей в транспортном и торговом секторах выступают в числе приоритетных направлений экономической стратегии страны.

Создание современной, интегрированной, сбалансированной и высокотехнологичной транспортной инфраструктуры – объективный фактор и одна из ключевых задач ЦУР.

Транспортное сообщение и формирование транзитных коридоров, в том числе в регионе СПЕКА, – одно из перспективных направлений, представляющих интерес для каждой из наших стран, подчёркивали выступавшие.

Говоря о позиции Туркменистана в области транспортного сотрудничества, представитель нашей страны отметил, что она основана на необходимости придания ему системного характера при участии ООН.

В рамках состоявшегося обмена мнениями собравшиеся высказались за комплекс мер по обеспечению эффективности транспортных маршрутов, снижению доли транспортной составляющей в стоимости конечной продукции во внутреннем, транзитном и экспортно-импортном сообщении. При этом отмечалось, что ожидаемым результатом реализации данной стратегии является создание сети транспортно-логистических центров интермодальных перевозок.

В данном контексте подчёркивалась важность оптимизации тарифов со странами-участницами международных транспортных коридоров и гибкой системы преференций.

Одной из тем обсуждения также стало создание Фонда СПЕКА. Эта инициатива была озвучена в ходе первого Каспийского экономического форума и поддержана Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

В данной связи, собравшиеся высказали убеждённость, что Фонд будет содействовать развитию процесса регионального сотрудничества. В целом, эта структура призвана стать координационным центром для национальных директивных органов Специальной программы.

В ходе форума состоялись также пленарные сессии, посвящённые транспорту и транзиту, упрощению процедур торговли в субрегионе СПЕКА. Обсуждения были сосредоточены на аспектах сотрудничества по обеспечению взаимодействия между предприятиями, производственно-сбытовыми цепочками, регуляторными органами, информационными и логистическими системами. Стороны внесли предложения и рекомендации с целью упрощения доступа к региональным рынкам, включая слаженное функционирование трансграничных цепочек поставок. Было отмечено, что данные усилия способствуют совершенствованию соединяемости экономик стран СПЕКА со странами Европы и Азии, что в свою очередь призвано привлекать новые инвестиции, технологии и инновации в данный регион.

По итогам форума участники приняли «Ашхабадскую инициативу» по снижению барьеров в торговле и транспорте посредством использования правовых инструментов, норм, стандартов и рекомендаций ООН с одновременным усилением взаимосвязанности в регионе СПЕКА.