СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменская делегация примет участие в Центральноазиатском торговом форуме в Казахстане
11 Ноябрь 2019 г., 18:55

Делегация Туркменистана примет участие в открывающемся завтра в Шымкенте IХ Центральноазиатском торговом форуме «Инвестиционные и инновационные подходы в плодоовощном секторе», который продлится два дня. Он организован Агентством США по международному развитию (USAID) в партнёрстве с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», ЕБРР и ПРООН.

В масштабном международном бизнес-мероприятии примут участие руководители различных компаний, представители государственного сектора и отраслевых экспертов из Центральной и Южной Азии, Европы и США. Делегацию Туркменистана на форуме будут представлять представители Министерства финансов и экономики, отдела туризма Союза промышленников и предпринимателей, а также частных компаний «Аркадаш Гурлушык», «Халал Доган», «Берк Онум», «Йигит», «Якын Дост».

Цель форума – расширить познания о новых технологиях, инвестиционных возможностях, перспективах торгового сотрудничества и нетвокинга для поиска новых партнёров.

В первый его день участники ознакомятся с различными инновационными и инвестиционными подходами в плодоовощном секторе в Центральной Азии и за её пределами. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проведут сессию по производству плодоовощной продукции: повышение урожайности, инвестиции и финансы, а также технологические процессы. Специалисты Программы развития ООН (ПРООН) ознакомят с производством органической продукции в регионе. В программе также запланирована международно-практическая конференция на тему управления новыми стандартами, которую проведёт Международная тренинговая компания «CERT Academy».

Во второй день форума участники посетят Международную специализированную выставку сельского хозяйства AgriTech 2019 в Южном Казахстане, отраслевую торговую площадку для демонстрации сельскохозяйственной техники, оборудования, новых технологий по выращиванию плодоовощной продукции.

Отметим, что Центрально-Азиатский торговый форум, один из крупнейших ежегодных мероприятий по содействию региональной торговле и взаимодействию в Центральной Азии, стал широко известным брендом. В прошлом году в Ташкенте (Узбекистан) на площадке форума собрались более 2000 представителей частного и государственного секторов, а также отраслевых экспертов из 27 стран мира, включая Азию, Европу и США. Участники форума обменялись идеями по разработке новых технологий, развитию торговли, заключению торговых сделок и налаживанию будущего сотрудничества.