СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Глава Туркменистана поздравил соотечественников с 26-й годовщиной введения в обращение национальной валюты
01 Ноябрь 2019 г., 19:37

Сегодня, по случаю 26-й годовщины введения в оборот денежной единицы Туркменистана – маната, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал поздравительное послание работникам банковской сферы и всем соотечественникам.

«Введение в оборот национальной денежной единицы – маната позволило создать оптимальные условия для устойчивого роста экономики страны, проведения единой государственной денежно-кредитной политики. Банковская система, являющаяся ключевым сегментом национальной экономики, превратилась в одно из её динамично развивающихся направлений, – говорится в приветственном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В государственной политике особое значение придаётся работе по дальнейшему повышению уровня надёжности банковской сферы. Обеспечение её устойчивого развития на основе внедрения цифровых технологий, повышения эффективности системы управления капиталом и рисками, развития корпоративного управления, совершенствования предпринимательской среды, роста бюджета и рентабельности является одной из стратегических задач на перспективу.

Стабильное функционирование банковской сферы выступает решающим фактором повышения конкурентоспособности отечественной экономики, её интеграции в мировое экономическое пространство. В этой связи главными задачами являются дальнейшее поддержание стабильного курса национального маната, расширение масштабов и качества банковских услуг с выводом их на международный уровень, внедрение лучшего мирового опыта в деятельность профильных учреждений.

В настоящее время продолжается работа по приведению в соответствие с международными стандартами законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность в нашем государстве. Ведётся плодотворная работа по повышению финансовой грамотности населения. Росту профессионализма работников банковской сферы способствует их участие в проводимых в стране и за рубежом отраслевых семинарах и конференциях.

Мы и впредь будем уделять особое внимание планомерному совершенствованию денежно-кредитной политики нашего государства, оказанию финансовой поддержки производственным и экспортоориентированным отраслям национальной экономики, наращиванию плодотворного партнёрства с международными финансовыми структурами, дальнейшему укреплению правовой базы банковской сферы, широкому внедрению передовых технологий», – подчёркивается в президентском Обращении.