СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Сергей Лавров: «Россия придаёт большое значение первому Каспийскому экономическому форуму»
06 Август 2019 г., 10:28

«Убежден: первый Каспийский экономический форум придаст дополнительный импульс сотрудничеству в таких сферах, как торговля, инвестиции и туризм, что будет способствовать, в том числе превращению Каспия в один из крупнейших мировых транспортно-транзитных узлов», – заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью журналу «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана».

«Россия придаёт большое значение данному мероприятию. Об этом ярко свидетельствует уровень российской делегации, которую возглавит Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев», – подчеркнул Лавров.

По словам министра иностранных дел РФ, решение задачи экономического развития Каспийского региона на рациональной и взаимовыгодной основе приобретает особую актуальность после подписания в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Очевидно, что документ отвечает интересам всех прибрежных государств не только потому, что его положениями чётко определяются их взаимные права и обязательства по использованию данного водоёма, меры по укреплению доверия и безопасности в этом районе мира в целом. Ценность данного международного договора также в том, что он создаёт необходимые правовые условия для наращивания сотрудничества в торгово-инвестиционной и транспортной сферах.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что в текущих условиях необходимость создания специализированной площадки для прямых контактов между правительствами, профильными экономическими ведомствами и заинтересованными в работе на Каспии бизнес-структурами объективно назрела.

«В этой связи идея о регулярном проведении Каспийского экономического форума, выдвинутая Президентом Туркменистана Г. М. Бердымухамедовым, оказалась весьма своевременной», – сказал Лавров, напомнив, что это предложение нашло своё воплощение и в пятистороннем межправительственном Соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанном год назад одновременно с Конвенцией, и в принятом по итогам Пятого каспийского саммита Коммюнике встречи Президентов.

«Радует, что повестка дня Форума включает широкий спектр вопросов по углублению торгово-экономических связей, улучшению инвестиционного климата, расширению практической кооперации в области промышленности, транспорта, инноваций и науки», – отметил глава российского МИД.