СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан развивает международное сотрудничество в области гражданской авиации
30 Июль 2019 г., 09:57

Выгодное расположение Туркменистана на ключевом перекрестке путей Евразии открывает большие перспективы для эффективного задействования его транспортного потенциала в обеспечении глобального развития, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Проводимая Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым политика нацелена на ускоренное социально-экономическое развитие страны и установление широкого регионального и международного сотрудничества, одним из приоритетов которого является формирование современной разветвлённой транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Мощный импульс для развития получила гражданская авиация: построены современные воздушные гавани, отвечающие высоким международных стандартам, пополняется новейшими моделями парк самолётов. 

Авиалайнеры Агентства «Туркменховаёллары», кроме внутренних рейсов, осуществляют регулярные полёты в десятки зарубежных стран. Количество направлений постоянно растёт. 

Аэропорты Туркменистана имеют выгодное экономико-географическое положение для транзитных рейсов, а также для технических посадок и соответствующего обслуживания самолётов, что обуславливает их роль как важных звеньев международной системы транспортных коммуникаций, соединяющих страны и континенты.

В данном вопросе Туркменистан, прежде всего, исходит из возможностей задействования своего быстро растущего потенциала транзитно-транспортных перевозок, в том числе воздушных, в экономических интересах не только государств региона, но и в более широких – межконтинентальных масштабах.

Активное международное сотрудничество в такой перспективной сфере, как транспорт и коммуникации, выступает неотъемлемым фактором интеграционных процессов в современных условиях глобализации мировой экономики, требующей создания разветвлённой и безопасной международной транспортной инфраструктуры.

Туркменистан выполняет все взятые на себя обязательства по международным конвенциям, регламентирующим деятельность в области гражданской авиации, строго соблюдает международные стандарты по безопасности аэропортов и полётов воздушных судов, формирования экипажей и наземного составов.

Особое значение в этом плане имеет сотрудничество с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением ООН. Совместно с её специалистами ведётся работа по всем составляющим управления аэропортами и воздушным движением. На плановой основе проводятся рабочие встречи и консультирование по передовой мировой практике применения стандартов авиационной безопасности, внедрения современных технологий.

Это конструктивное и системное взаимодействие даёт свои весомые результаты и позволяет расширять контакты с другими международными структурами в данной сфере.

Активные партнёрские связи установлены Европейским агентством по авиа безопасности. Регулярны взаимные визиты делегаций, авиационные власти нашей страны представлены в крупных форумах этих организаций, эксперты которых дают хорошую оценку проводимой в Туркменистане работе по обеспечению безопасности полётов, выполняемых туркменскими авиалиниями, оснащённости наших аэропортов.

Эта последовательная деятельность также свидетельствует о том, что Туркменистан открыт для многопланового сотрудничества, стремится к развитию связей в области гражданской авиации с другими государствами и международными организациями.

Качественный рост, достигнутый транспортно-коммуникационным сектором национальной экономики, в том числе в сфере воздушного транспорта страны, положительно сказывается и на её роли как крупного международного логистического центра, который всё больше влияет на формирование тенденций современного геополитического и геоэкономического развития.