СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Астрахани состоялся брифинг по первому Каспийскому экономическому форуму
15 Май 2019 г., 18:47

Накануне в Астрахани, в конференц-зале Каспийского института морского и речного транспорта, Консульство Туркменистана совместно с представителями Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана и Ирана провело брифинг, посвящённый предстоящему в августе 2019 года в туристической зоне «Аваза» первому Каспийскому экономическому форуму, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

В мероприятии приняли участие сотрудники министерств Астраханской области: международных и внешнеэкономических связей, промышленности, транспорта и природных ресурсов, а также представители Торгово-промышленной палаты, Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, научных кругов, средств массовой информации. 

Сотрудники туркменского консульства в Астрахани представили концепцию предстоящего форума и его официальный сайт. В ходе встречи была подчеркнута роль международных инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на активизацию многоаспектного взаимодействия в бассейне Каспийского моря и создание нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию.

Акцент был сделан значительном экономическом, транспортно-логистическом, инновационном и рекреационно-туристическом потенциале Туркменистана, создающем широкие возможности для эффективного сотрудничества в целях устойчивого развития региона. Визуализацией к тематике встречи стал презентационный видеоролик. 

В свою очередь, дипломаты и торговые представители России, Азербайджана, Казахстана и Ирана выступили с презентациями экономического и транспортно-логистического потенциала своих стран в контексте приоритетов взаимодействия прикаспийских государств.