СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан наращивает экспорт природного газа
17 Апрель 2019 г., 19:56

Туркменистан, занимающий четвертое место в рейтинге мировых лидеров по запасам газа, сегодня активно наращивает экспорт голубого топлива. Так с 15-го апреля этого года начался, а точнее восстановлен экспорт газа в тестовом режиме в Россию. Стороны пришли к консенсусу касательно спорных вопросов возникшие в 2015-ом. После тестового режима экспорт газа будет, только наращивается. Сотрудничество в нефтегазовой отрасли двух стран получает новый толчок.  

Сегодня, Туркменистан экспортирует до 40 млрд. м³ газа в год по китайскому направлению. Поставки газа осуществляется в основном за счёт супергигантского месторождения «Галкыныш». Для освоения этого месторождения ГК Туркменгаз пользовался китайскими коммерческими кредитами. Не смотря на высокие ставки по кредитам, Туркменгаз планомерно осуществлял выплаты по ним. Сейчас выплачивается последний из них.

Также между туркменской и китайской сторонами существует новый контракт на поставку 25 млрд. м³ газа в год. Что даёт в совокупности 65 млрд. м³ газа годового экспорта по направлению КНР.

Для экономики КНР, вопрос поставок туркменского газа, играет большую роль. Холодная зима 2017-го года, подтолкнуло Китай на увеличение поставок импортного газа. По заданиям XIII пятилетки, в 2020 году потребление должно составить 340 млрд кубометров. По прогнозу МЭА (Международного энергетического агентства), в 2020 году Китаю потребуется 300 млрд кубометров газа, по оценке Академии общественных наук Китая, потребление природного газа в 2030 году составит 520 млрд кубометров в год, а в 2050-м — 800 млрд кубометров. Таких прогнозов и оценок в последнее время становится всё больше, радует только то, что меньше 300 млрд кубометров в 2020 году никто не дает.

По иранскому направлению, поступают многочисленные предложения по СВОП поставкам туркменского газа. На сегодняшний день поступившие предложения в два, а то и в три раза превосходят возможности существующих экспортных газопроводов в этом направлении.

В последнее время Евросоюзом всё больше поднимается вопрос «Транскаспийского» газопровода. По присоединению туркменского газа к «Южному газовому коридору» проводятся консультации между Туркменистаном и ЕС.

Касательно проекта ТАПИ, на сегодняшний день отрезок газопровода на территории Туркменистана подходит к туркмено-афганской границе. Работы ведутся согласно программе работ. Также на участках Афганистана и Пакистана проекта ТАПИ, согласовываются последние процедуры для полномасштабной работы.

Помимо ТАПИ, сегодня рассматривается вопрос поставок газа в Афганистан, по действовавшему в 70-80-ых годах прошлого столетия, газопроводу Келиф (Туркменистан) – Шибирган (Афганистан) – Мазари-Шариф. С этим предложением в 2018-ом обратилась афганская сторона в ГК Туркменгаз. Сейчас рассматривается вопрос цены и объемов газа. Инфраструктура на территории Афганистана требует частичного ремонта. Но это не проблема для начала поставок газа в краткосрочной перспективе.