СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Будет расширен резервуарный парк ТКНПЗ
07 Марта 2019 г., 19:25

На состоявшемся 1 марта заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проект расширения товарно-сырьевого парка Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В рамках данного проекта планируется построить 19 резервуаров для хранения сырья и готовой продукции, общей ёмкостью около 120 тысяч кубических метров.

В частности, на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши намечено смонтировать 10 резервуаров различной ёмкости – три, пять и десять тысяч кубометров – для хранения сырой нефти, бензина, керосина, мазута и вакуумного газойля. На Кенарском предприятии по хранению и отгрузке нефтепродуктов будут построены 6 резервуаров по 10 тысяч кубометров для нефти и бензина, и ещё два – по 5 тысяч кубометров – для дизельного топлива. На 5 тысяч кубометров рассчитано новое хранилище для бензина, которое будет построено на терминале Сейдинского НПЗ в городе Керки.

Новые хранилища будут оснащены всей необходимой арматурой, оборудованием, измерительной аппаратурой, их стенки – усилены специальными конструкциями для того, чтобы обеспечить высокую сейсмостойкость. После окончания строительства новые объекты товарно-сырьевого парка будут подключены к компьютерным системам сбора и обработки данных, электронного учёта нефти и нефтепродуктов.

В соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы», предприятия ТЭК значительно увеличат объёмы переработки нефти и производства  нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом внутри страны и на мировых рынках. И это диктует необходимость наращивания мощностей резервуарного парка.