СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Японские компании готовы к реализации новых проектов в Туркменистане
20 Ноябрь 2018 г., 19:57

Деловые круги Японии в ходе рабочего визита туркменской делегации в эту страну выразили намерения реализовать в Туркменистане новые проекты в нефтегазовой сфере. В частности, были сделаны предложения о строительстве в Овадандепе ещё одного завода по производству синтетического бензина путём переработки природного газа и реализации второго этапа полимерного предприятия в Киянлы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В прошлом месяцев Туркменистан запустил в Киянлы на побережье Каспия газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена стоимостью $3,4 миллиарда, который поможет диверсифицировать экспортные мощности страны. Совместный проект в течение 4 лет осуществили японская «TOYO Engineering» и консорциум южнокорейских компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd».

А в следующем году в Овадандепе войдёт в строй газохимический комплекс по производству высокотехнологичного бензина, полученного от переработки природного газа. Его возводят японская компания «Kawasaki» и турецкая «Ronesans Holding». Новый завод стоимостью 1,7 миллиардов долларов США будет перерабатывать 1,785 миллиардов кубометров природного газа и производить 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки А-92 по стандарту Евро-5.