СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Интернет и мобильная связь в Туркменистане расширяет территорию использования
16 Ноябрь 2018 г., 20:12

 

В Туркменистане национальный оператор «Алтын Асыр» планирует в ближайшее время обеспечить мобильной связью и интернетом жителей  малых и отдалённых сёл страны.

В небольших населенных пунктах специалисты АОЗТ «Алтын Асыр» планируют установить приемопередающие станции стандарта GSM. В административных центрах велаятов и этрапов, на площадках, где уже установлены приёмопередающие станции стандартов GSM и UMTS, дополнительно будут смонтированы станции стандарта LTE. Таким образом, значительно расширится территория с доступом к сети интернет, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана». 

Для этого планируется закупить базовое радиотрансляционное оборудование поколения 2G, 3G и в большей степени - 4G, предназначенного для высокоскоростного интернета. Только в столице установят большое количество базовых станций 4G, что примерно наполовину увеличит существующую ёмкость сети этого стандарта.

За последние три года число пользователей интернета в Туркменистане выросло более чем на полмиллиона. При увеличении общей ёмкости закупаемых международных интернет-каналов в десять раз тарифы на интернет снизились в среднем на 75 процентов. 

В рамках госпрограммы цифровизации дан старт масштабным проектам по техническому обеспечению и формированию соответствующей инфраструктуры. Особое внимание уделяется развитию телекоммуникаций и своевременному обеспечению широкополосными и высокоскоростными сетями связи населенных пунктов во всех регионах и, прежде всего, в сельской местности. 

В рамках этой программы за три года установлено более 400 цифровых телефонных станций, в основном, малой емкости, которые предназначены для эксплуатации в малых и отдалённых населенных пунктах. Для их интеграции в общегосударственную сеть связи используются возможности первого национального искусственного спутника связи «TürkmenÄlem 52°E». В ближайшие время в сельской местности планируется ввести в эксплуатацию более 500 АТС с возможностью подключения абонентов к сети интернет. 

Новый этап модернизации систем связи в Туркменистане предусматривает развитие высокоскоростных каналов передачи данных. В его рамках предусматривается увеличение пропускной способности сетей на следующих уровнях: по Ашхабаду – 100 Гб/с; в велаятских центрах – 40 Гб/с, от велаятских центров до этрапских – 10 Гб/с; от этрапских центров до дайханских объединений – 4 Гб/с.