СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Международный валютный фонд подтвердил прогноз стабильного развития Туркменистана
09 Октябрь 2018 г., 20:01

В период с 1 по 5 октября 2018 года в Ашхабаде с визитом находилась делегация Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Натальей Тамириса с целью проведения оценки развития макроэкономической и финансовой ситуации, а также для обсуждения вызовов и приоритетов в области экономической политики Туркменистана, сообщает Государственное информагентство страны.   

В рамках очередного визита представители крупнейшей финансовой структуры провели серию встреч с руководящими работниками органов государственного управления, представителями деловых кругов, финансового сектора и дипломатического сообщества, в ходе которых были ознакомлены с основными результатами социально-экономических реформ, развернутых в Туркменистане. Был сделан анализ финансово-экономического положения, денежно-кредитной политики государства, осуществления национальных программ, на основании чего подготовлены объективные выводы и рекомендации, дана высокая оценка макроэкономическим показателям и достигнутым успехам.

По завершении визита г-жа Тамириса сделала заявление, в котором констатируется, что показатели экономического роста в Туркменистане в целом сохраняют стабильность. При этом отмечается, что в структуре экономического роста произошло изменение соотношения между внутренним спросом и экспортом при увеличении доли последнего, что, главным образом, обусловлено мерами политики по сокращению импорта.

Также в распространённом пресс-релизе МВФ сказано, что повышение цен на нефтепродукты на мировом рынке оказывает позитивное влияние на экономику нашей страны, её внешнеторговый оборот и выполнение главного финансового плана – Государственного бюджета. По мнению экспертов, в перспективе поддержку экономическому росту Туркменистана будет оказывать повышение объёмов экспорта природного газа, нефтехимической и других видов продукции.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своём выступлении на заседании Халк Маслахаты 25 сентября нынешнего года, одним из основных направлений экономического прогресса страны за годы независимости стало развитие нефтегазовой отрасли, и таковым остаётся, поскольку производственные мощности по выпуску углеводородных ресурсов, их переработке и экспорту являются самыми высокодоходными и перспективными для Туркменистана. В числе перспективных векторов энергетической стратегии глава государства назвал создание новых отраслей, призванных обеспечивать диверсификацию экспортных мощностей, а также формирование развитой многовариантной трубопроводной сети поставок энергоресурсов.

В заявлении главы миссии МВФ обосновываются рекомендации для дальнейшего экономического развития страны, которые созвучны программным задачам, обозначенным на заседании Халк Маслахаты.

Так, необходимо продолжать перенастройку мер политики для дальнейшего сокращения внешних дисбалансов, повышения конкурентоспособности и достижения цели по обеспечению устойчивого, диверсифицированного и всеобъемлющего роста. Важно также уделить особое внимание способствующим экономическому росту проектам в области развития инфраструктуры, образования и здравоохранения.

Объявленное недавно решение об отмене с 2019 года бесплатного предоставления населению воды, газа, электричества, соли также поможет сэкономить государственные ресурсы и стимулировать более эффективное расходование энергии и водных ресурсов, считают эксперты МВФ.

Продолжение процесса реструктуризации или приватизации государственных предприятий, как стимул для перехода на рыночные принципы, позволит повысить эффективность и производительность и одновременно уменьшить давление на государственные финансы и сальдо внешнеторгового баланса.

Либерализация регулирования бизнеса, установление равных условий для всех и более широкое использование рыночных мер обеспечит развитие частного сектора и создание рабочих мест.

В заявлении Натальи Тамириса также отмечается, что формирование человеческого капитала и обучение молодёжи навыкам, востребованным в частном секторе, позволит поддержать среднесрочные перспективы развития экономики. Модернизация основ налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики при совершенствовании качества и доступности данных экономической и финансовой статистики будет содействовать выработке и принятию решений, укреплению доверия и привлечению иностранных инвестиций.

Стоит отметить, что по обозначенным в пресс-релизе представителями МВФ всем этим направлениям Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым определены конкретные меры и механизмы достижения целей, положенных в основу Программы по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы. В частности, в ней сформулированы задачи наиболее полного задействования всех ресурсов и возможностей для стабильного роста национальной экономики, ускоренного перехода к рыночным отношениям, развития негосударственного сектора, создания совместных предприятий и акционерных обществ, усиления деятельности фондовых бирж и рынка ценных бумаг.

Особый акцент глава государства делает на вопросах укрепления кадрового потенциала, перехода к цифровой экономике и формирования информационного общества, развития рыночной экономики и предпринимательства. Приоритетом являются вложения в человеческий капитал в качестве надёжного и быстро окупаемого источника инвестиций. Поэтому инвестиции в сферу образования и здравоохранения остаются одним из перспективных направлений государственной политики.

Президент также инициировал новый этап реформ в отечественном агропромышленном комплексе, что позволит нарастить экономический и экспортный потенциал страны, повысить уровень благосостояния населения. Совершенствуется также система льготного кредитования, позволяющая широкого привлекать частных предпринимателей в развитие структуры перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве, выпуска высококачественных продовольственных товаров.

В целом, в проекте Государственного бюджета Туркменистана на 2019 год заложены поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счёт интенсивного развития отраслей и диверсификации экономики, реализация масштабных и особо важных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение.

Социальная политика нашего государства нацелена на повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого капитала, продолжение реформ в образовательной сфере, развитие системы охраны здоровья населения, обеспечение его социальной защищённости. Так, объём финансирования социальной сферы составит не менее 75-80 процентов от общего объёма расходов Государственного бюджета на 2019 год.

Значительная часть капиталовложений будет направлена на развитие производств по переработке углеводородного сырья, наращивание мощностей электроэнергетики, химической индустрии, расширение транспортно-коммуникационного комплекса.

Регулярно проводимые МВФ оценки и прогнозы неизменно подтверждают, что Туркменистан уверенно продолжает своё социально-экономическое развитие. В процессе многогранных и многоуровневых преобразований в стране формируется и совершенствуется национальная модель рыночной экономики с учётом внутренних интересов и тенденций интеграционных процессов мирового сообщества.

Международный валютный фонд является партнёром Туркменистана в проведении экономических реформ и оказывает техническую помощь проводимым правительством преобразований. Следующие консультации МВФ и Туркменистана намечены на март 2019 года.