СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Во Французском институте Ашхабада пройдет очередная мини-ярмарка Сегодня, 10:53В городе Аркадаг открылась выставка в честь праздника туркменского скакуна Сегодня, 10:41Генеральный консул Туркменистана встретился с участниками конкурса Youth Ambassadors Сегодня, 10:27Туркменистан озвучил успехи по реализации проекта ТАПИ Сегодня, 10:17Unite Gaming ищет партнеров: станьте флагманом игрового рынка Туркменистана Сегодня, 10:04Туркменистан обнародовал планы по освоению газового месторождения Галкыныш Сегодня, 09:56

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил приоритеты энергетической стратегии Туркменистана
25 Сентябрь 2018 г., 20:58

Одним из основных направлений роста экономики страны за годы независимости стало развитие нефтегазовой отрасли, и таковым остается, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Халк Маслахаты Туркменистана, проходящем в Ашхабаде.

Ориентиром энергетической стратегии Туркменистана глава государства назвал образование новых отраслей, обеспечивающих диверсификацию экспортных возможностей, а также разнонаправленную трубопроводную сеть поставок.

Реализованные в последние годы крупномасштабные инвестиционные проекты, в частности, строительство новых газопроводов в Китай и Иран, а также ведущееся строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, могут рассматриваться как вклад нашего государства в развитие международного энергетического сотрудничества. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на общую ситуацию и развитие в Центральноазиатском регионе, превращая его в один из энергетических центров мирового значения, отметил туркменский лидер.

За годы независимости с целью увеличения производственной мощности ТЭК, роста объемов производства, переработки и экспорта энергоресурсов были осуществлены крупные проекты. Так, для промышленного освоения газового месторождения «Галкыныш» были освоены инвестиции в размере около 8 миллиардов долларов США.

В настоящее время, завершается строительство газохимического комплекса в Киянлы Балканского велаята с ежегодной мощностью 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысяча тонн полипропилена.

В Овадандепе Ахалского велаята завершается строительство завода по производству из природного газа бензина марки А-92, соответствующего экологическим стандартам Евро-5.