СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Новые комбайны минимизировали ручной труд при сборе хлопка в Туркменистане
20 Сентябрь 2018 г., 18:23

В текущем году при сборе хлопка в Туркменистане привлечены более 1076 комбайнов, производительность которых позволит почти полностью отказаться от ручного труда.

Сообщается, что в начале года в Узбекистане было закуплено 500 комбайнов. Также  Туркменистан приобрёл дополнительно 200 комбайнов американской марки «Джон Дир».

Специалисты отмечают, что значительная автоматизация сбора хлопка за счёт новых комбайнов позволит Туркменистану практически отказаться от ручного способа сбора. При расчёте на то, что ежесуточно каждый комбайн способен собрать хлопок среднем на 20 гектарах, общая площадь по стране равная 545 тысячам гектарам , с учётом временных и технологических издержек, будет обработана комбайнами за полтора месяца.

Сорок пять дней вполне приемлемый срок для хлопкоуборочной компании в климатическом регионе, где расположился Туркменистан, подчёркивают технологи по выращиванию хлопка.

Ручной способ сбора может использоваться лишь фрагментарно в труднодоступных для комбайнов зонах хлопковых полей, что вполне по силам самим арендаторам без привлечения дополнительной рабочей силы.