СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00

В Ашхабаде завершила работу Выставка экономических достижений Туркменистана
20 Сентябрь 2018 г., 20:34

Сегодня в Ашхабаде завершила свою работу выставка экономических достижений Туркменистана. Очередной экономический смотр, традиционно проводимый Торгово-промышленной палатой в преддверии Дня независимости, продемонстрировал впечатляющие успехи национальной экономики.

Одна из составляющих стремительного роста народнохозяйственного комплекса Туркменистана – ориентир на инновационное развитие через изучение передового мирового и отечественного опыта, внедрение прогрессивных технологий. Именно эта генеральная линия и определила характер нынешней выставки, в работе которой приняли участие представители структурных подразделений государственного сектора экономики, отечественного предпринимательства, учреждения сфер образования и культуры, спорта и туризма и других, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Многоплановая экспозиция разместилась в просторных демонстрационных залах, оснащённых современной видеотехникой.

Энергетика и промышленность, нефть и газ, нефтехимия, строительство и строительные материалы, транспорт и связь, текстильное производство и ковроткачество, химическая отрасль, сельское и водное хозяйство, агропромышленный комплекс, медицинская промышленность, образование, культура, спорт и туризм, полиграфия, охрана природы и результаты озеленительной политики – динамика развития всех этих сфер нашла своё отражение в видеороликах, красочных макетах, печатных материалах – буклетах, брошюрах, журналах.

Главный лейтмотив нынешней выставки – инновационное развитие народнохозяйственного комплекса, диверсификация промышленности, наращивание мощи национальной экономики, импортозамещение и экспортное ориентирование производства. Все это ярко демонстрировали более сотни стендов.

Экспозиционная панорама иллюстрировала возможности и вклад различных сегментов экономики в реализацию государственных программ. Здесь представлены высокотехнологичное оборудование, современные строительные и отделочные материалы, компьютерные и коммуникационные возможности, достижения в области пищевой промышленности, успехи в решении экологических вопросов, развитии спорта и туризма, научного, кадрового, культурного потенциала.

Большим интересом у посетителей выставки пользуются павильоны, представленные Министерством финансов и экономики, Центральным и коммерческими банками, Государственной страховой организацией и отражающие позитивное влияние экономических реформ в организации деятельности торговой сферы.

Базовый сектор экономического блока страны – топливно-энергетический комплекс – был представлен товарами экспортной и импортозамещающей направленности от промышленных гигантов страны – Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и введённого на днях в эксплуатацию завода «Гарабогазкарбамид» по производству карбамида из природного газа.

Большим интересом пользовался стенд управления «Махабат» Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии, представлявший интерактивный медийный проект по Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018». В рамках созданного приложения пользователи, используя смартфон и очки виртуальной реальности, могли погрузиться в атмосферу ралли-рейда, прошедшего через пустыню Каракумы, оказаться на месте знаменитых пилотов-участников.

Но особым вниманием у участников и гостей форума пользовалась представленная на выставке спортивная экипировка туркменского лидера, в которой он выступал на начальном этапе международного авторалли, и специальная награда от «Africa Eco Race», вручённая главе государства Жаном-Луи Шлессером за успешное проведение и обеспечение высокого уровня ралли-рейда.

Свои возможности на выставке также демонстрировали отечественные предприниматели и товаропроизводители, специализирующиеся в разных сферах – от сельскохозяйственной и пищевой отрасли до строительства жилых домов, современных промышленных предприятий и производства стройматериалов и т.п.

Сегодня туркменские компании на равных конкурируют с зарубежными фирмами. Строителями широко внедряются современные социально-бытовые стандарты, возводимые сооружения оборудуются всеми необходимыми коммуникациями, развивается соответствующая инфраструктура. Преображается облик велаятов и этрапов, не говоря уже о беломраморной столице, где систематически вводятся в строй великолепные новостройки – объекты социальной сферы, офисные здания, комфортабельное жильё, производственные предприятия.

Динамику роста отечественной стройиндустрии, её достижения наиболее полно иллюстрировали стенды профильных ведомств, а также крупнейших предприятий отрасли, производящих облицовочный камень, цемент, кирпич, панельные блоки, нерудные стройматериалы и столь необходимую для новостроек трубную продукцию, арматуру и швеллеры, отделочные и лакокрасочные, облицовочные и изоляционные материалы, сантехническую и электротехническую продукцию.

Посетители выставки проявляли интерес к качественной кожаной обуви марки «KWK», напиткам «Akdaş miwe içgileri», рыбным изделиям «Наzar balyk», хлебобулочным изделиям, мясной и молочной продукции.

Свои стенды развернули ведомства сферы транспорта и связи. Важная составляющая успешного развития экономики страны – предоставление населению качественных и доступных транспортных услуг. Стенды министерств автомобильного и железнодорожного транспорта предоставили возможность ознакомиться с инновационными решениями в области электронного бронирования и покупки билетов. Оживлённо было и у стендов, знакомящих с миром спорта и туризма.

Творчески подошли организаторы выставки к оформлению павильона Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, где, помимо богато оформленных стендов, можно было увидеть собак породы алабай и гончих тазы, а поклонникам соколиной охоты демонстрировали ловчего сокола.

Развернутая экспозиция является эффективной платформой для продвижения продукции отечественных производителей и потому масштабный смотр стал предметом внимания специалистов, экспертов и маркетологов.

Параллельно с выставкой в Туркменском государственном институте экономики и управления состоялась научно-практическая конференция «Основы социально-экономического развития Туркменистана», в которой приняли участие ведущие специалисты различных отраслей экономики, учёные, представители профессорско-преподавательского состава высших школ и студенчества столицы.

Выступающие отметили высокую эффективность претворяемых Президентом Туркменистана преобразований, а также масштабность задач, поставленных перед тружениками всех отраслей национальной экономики.

В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады, в которых нашли отражение важнейшие аспекты международных экономических связей, рыночных отношений, развития банковского дела, внедрения в производство инновационных технологий, социальной политики и многое другое.