СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Торговая отрасль Туркменистана увеличивает объем производства
08 Сентябрь 2018 г., 10:24

Объём  общего товарооборота  по Министерству торговли и внешнеэкономических связей  за январь-август вырос по отношению к аналогичному показателю прошлого года на 5,4 процента, а объём произведённой продукции – на 2,5 процента.

По Союзу промышленников и предпринимателей с начала года прирост объёмов производства промышленной продукции составил 40,2 процента, сельскохозяйственной и продовольственной – 36,9 процента. Торговый оборот увеличился на 1,6 процента. В сфере обслуживания населения выполнено работ на 1,9 процента больше, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В данной связи следует отметить, что в процессе экономических реформ произошли существенные изменения в основных принципах организации деятельности торговой отрасли, которая приобрела предпринимательскую активность, рыночный характер с преобладанием частного сектора, значительно усилив своё позитивное влияние на рост ВВП.