СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Бабадайханском этрапе дан старт строительству крупного текстильного предприятия
11 Май 2018 г., 08:57

Вчера в Бабадайханском этрапе Ахалского велаята состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового современного промышленного объекта, который будет построен в соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы», а также задачами, поставленными перед текстильной отраслью по наращиванию объёмов выпуска экспортируемой продукции, сообщает Государственное информагентство.

Согласно Постановлению главы государства, крупный индустриальный комплекс, ориентированный на переработку 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка, будет выпускать в год 3 тысячи 300 тонн пряжи марки «компакт-пенье», 20 миллионов квадратных метров тканей из неё, в том числе – 18 миллионов квадратных метров крашеных тканей, а также 3,5 миллиона готовых швейных изделий.

Проект текстильного предприятия предусматривает организацию всей цепочки технологического процесса от стадии переработки хлопкового волокна до производства конечной продукции и включает прядильное, ткацкое, красильное и швейное отделения. Это решение является очередным важным практическим шагом в реализации стратегии роста национальной экономики, направленной на масштабную отраслевую диверсификацию, промышленное развитие регионов, максимальное использование имеющихся местных природных ресурсов.

Как известно, в марте текущего года в Каахкинском этрапе Ахалского велаята стартовало строительство аналогичного текстильного комплекса, также рассчитанного на переработку 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка, являющегося ценнейшим натуральным сырьём для производства востребованного отечественным и зарубежным потребителем разнообразного высококачественного текстиля.

Возведение этих высокотехнологичных производственных объектов отрасли доверено турецкой компании «Cotam Enterprises Ltd.», с которой наработан многолетний опыт плодотворного партнёрства в реализации масштабных проектов в данной сфере. При активном участии данной компании были построены и введены в строй Геоктепинский и Байрамалийский текстильные комплексы, Абаданская хлопкопрядильная фабрика (в настоящее время находится в составе Ашхабадского текстильного комплекса) и другие предприятия отрасли.

В церемонии приняли участие руководители ведомственных структур текстильной промышленности, велаятского и этрапского хякимликов, почётные старейшины, представители общественных организаций и средств массовой информации, зарубежные бизнесмены и местные жители. Поздравить их с этим знаменательным событием прибыли депутаты Меджлиса.

На площадке, украшенной по случаю торжества, развернулась выставка продукции текстильной промышленности, представляющая широкий спектр высококачественных товаров и изделий, поставляемых с маркой «Made in Turkmenistan» во многие государства мира.

Праздничную атмосферу дополнили песенно-танцевальные композиции в исполнении велаятских творческих коллективов и показательные выступления юных спортсменов.

Ввод в эксплуатацию новых объектов отрасли с законченным циклом производства в Каахкинском и Бабадайханском этрапах, намеченный на 2021 год, позволит значительно нарастить ассортимент готовых текстильных изделий и, что важно отметить, на основе новых видов тканей, произведённых из тонковолокнистого, высоко котирующегося на зарубежных рынках хлопка.

К примеру, из него вырабатывают батист, маркизет, перкаль, тафту, гипюр и другие ткани, которые особо ценятся на торговых площадках мировой текстильной индустрии.

Решению задач по переработке хлопка с тонкими длинными волокнW