СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Международный аэропорт Туркменабата успешно начал функционировать
18 Апрель 2018 г., 19:29

В административном центре Лебапского велаята городе Туркменабате начал успешно функционировать вновь возведенный международный аэропорт. Аэровокзальный комплекс расположен в 7-8-ми км. от центра города, на перепутье железной и автодорог.

По проекту в новом аэропортовом комплексе возведено более 40 объектов, это - здания пассажирского терминала с четырьмя гейтами для выхода на посадку, VIP-терминала, грузового терминала, новая искусственная взлётно-посадочная полоса протяжённостью 3800 метров и шириной 65 метров, оснащённая системой посадки по второй категории ИКАО, современное автоматизированное управление воздушным движением, 8 рулёжных дорожек, мест стоянок воздушных судов, перрон   с местами стоянок для 4 вертолётов, а также другие объекты наземной инфраструктуры, что позволяет производить взлёты и посадки всех типов воздушных судов в условиях низкой видимости.

Пропускная способность пассажирского терминала составляет 500 пассажиров час.  Оригинальное по своему архитектурному решению здание в плане имеет правильную восьмигранную форму. За свою необычную форму здание пассажирского терминала внесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое в плане здание пассажирского терминала, выполненное в форме «звезды».

О соответствии нового аэропортового комплекса Международного аэропорта Туркменабат требованиям Международных стандартов ИКАО (Приложения 14 Том 1 «Аэродромы») подтверждает Сертификат, выданный Мюнхенским аэропортом Федеративной республики Германия.

Оснащённое новыми инновационными технологическими системами,  терминал позволяет  повысить культуру и качество услуг, предоставляемых пассажирам. В зале международных рейсов для удобства пассажиров имеются пункты продажи билетов, в том числе иностранных авиакомпаний, справочная, кафе, аптека и пункты обмена валюты. Хорошо организованы автобусные маршруты и такси.

Аэропорт Туркменабат имеет значительное географическое преимущество, так как занимает удобное географическое положение, находясь на пересечении воздушных трасс, идущих из стран СНГ в Юго-Восточную Азию, Европу и Америку. 

Материалы из сайта Turkmenportal.com