СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Автомобильный бензин всех марок выработывается на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов
11 Апрель 2018 г., 20:14

Более 315 тысяч тонн автомобильных бензинов всех марок выработано на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов за два первых месяца текущего года.  Объём сверхплановой продукции составил более 15 тысяч тонн, а темп роста выработки бен­зинов —104,8 процента.

Наивысший темп роста и са­мый высокий уровень в выпол­нении плановых обязательств достигнут в производстве бензи­на А-80, которого выработано за два  месяца 65 тысяч тонн,- отмечает газета «Нейтральный Туркменистан». На 15,3 процента перевы­полнен план по выпуску бензина А-92 - двухмесячный объём его выработки составил более 102,5 тысячи тонн. Среди высокоок­тановых бензинов больше всего выработано наиболее ценного и экологически чистого бензина А-95 - 147,7 тысячи тонн.

Керосины занимают вторую позицию на линейке товарной продукции ТКНПЗ. За два меся­ца на головном заводе в городе Туркменбаши их выработано бо­лее 88 тысяч тонн. Более 70 про­центов из этого объёма пришлось на остро востребованный на вну­треннем и внешнем рынках авиа­ционный керосин - самолётное топливо ТС-1. Осветительного керосина выпущено около 22,7 тысячи тонн. План по выработке технического керосина выполнен на 271 процент - сверхплановой продукции выдано около 2,3 тысячи тонн.

С перевыполнением произ­водственных программ вырабо­таны дизельное топливо марки JI-02-62, полипропилен, сжи­женный газ, коксы, смазочные масла и другие нефтепродукты.

Произведённые на ТКНПЗ объёмы горюче-смазочных ма­териалов, специализированных топлив и нефтехимической продукции полностью удов­летворяют внутренний спрос и отправляются на экспорт в больших объёмах. За два ме­сяца удельный вес экспорта к отгрузке продукции ТКНПЗ с головного завода в городе Туркменбаши составил 37,7 процента, а к общей отгрузке по стране с предприятий и баз флагмана тяжёлой индустрии Туркменистана - 43,5 процента. При этом валютные поступ­ления в бюджет государства за счёт реализации экспортных партий с головного завода в го­роде Туркменбаши увеличились на 7,5 процента, а в целом по ТКНПЗ - на 8,5 процента.