СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистане создаются условия для свободной оптовой торговли
07 Марта 2018 г., 20:55

В целях продолжения проводимых в Туркменистане работ по государственной поддержке производителей импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, дальнейшего развития отечественной птицеводческой отрасли согласно постановлению президента Туркменистана, от таможенных пошлин освобождены некоторые виды товаров, ввозимые в страну. К решению поставленных задач активно привлекаются представители частного сектора, которому отводится значимая роль в развитии национальной экономики, её переходе к рыночным отношениям.

Как отметил на заседании правительства Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дальнейшее повышение роли предпринимательства в национальной экономике определено одним из ключевых направлений Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы. Практические действия в промышленной и сельскохозяйственной сферах должны быть направлены как на импортозамещение, так и на опережающее развитие производства на базе качественно новых технологий. То есть, не только на решение задач сегодняшнего дня, но и обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны в будущем.

На данном этапе в Туркменистане создается нормативно-правовая база,  сформированы товарно-сырьевая биржа и биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.