СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане открылась выставка достижений иранских товаропроизводителей
02 Марта 2018 г., 20:37

Вчера в Ашхабаде, в Торгово-промышленной палате, начала работу XIV специализированная выставка Исламской Республики Иран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ежегодно проводимые в нашей столице смотры достижений иранских товаропроизводителей стали доброй традицией, служа эффективной платформой для представления огромного потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества, определения наиболее перспективных направлений его развития, укрепления партнёрских связей между деловыми кругами двух соседних стран.

Для участия в нынешнем форуме в Ашхабад прибыла делегация руководителей и представителей свыше шести десятков иранских компаний во главе с министром промышленности, рудников и торговли ИРИ Мохаммадом Шариатмадари. В их числе – давние партнёры Туркменистана, имеющие многолетний опыт продуктивного взаимодействия в различных сферах. Но значительную часть экспонентов составляют компании, для которых смотр станет стартовой площадкой для демонстрации своей продукции в нашей стране, изучения возможностей для совместной деятельности с туркменскими коллегами.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали члены правительства, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, отраслевых министерств и ведомств, отечественного предпринимательства, общественных организаций, СМИ.

Обращаясь с приветственной речью к участникам и гостям церемонии, министр промышленности, рудников и торговли ИРИ Мохаммад Шариатмадари выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за личный вклад в упрочение мира и стабильности в регионе, укрепление плодотворного взаимодействия и дружбы двух народов. Как подчеркнул глава иранской делегации, проведение нынешнего масштабного смотра будет способствовать достижению нового уровня в расширении двустороннего обоюдовыгодного сотрудничества, успешной реализации совместных проектов в торгово-экономической области.

Свидетельством тому – многоплановая экспозиция, которая яркой панорамой промышленного производства, огромного спектра продукции и высококачественных товаров, экспортируемых ИРИ во многие государства планеты, включая Туркменистан, отразила стремление наших партнёров к более тесному взаимодействию на ключевых его направлениях, в том числе по линии создания совместных предприятий на территории нашей страны.

Так, часть выставочных площадей заняли павильоны крупных фирм, работающих в стройиндустрии, производстве промышленного оборудования для систем отопления и охлаждения, птицеводческих и животноводческих комплексов, предприятий пищевой отрасли и тепличных хозяйств. Среди них – строительная компания «Towchal Construction Co», с участием которой построен приграничный мост «Серахс-Серахс» на реке Теджен.

Различные виды энергосберегающих систем теплоснабжения, многоцелевые электростанции, нагреватели и промышленные горелки на основе инновационных технологий представляет «Daboo Sanat». Свои услуги и предложения по проектированию, строительству и техническом оснащении передовых птицеферм, промышленных производств комбинированных кормов и витаминизированных добавок разместили на стендах предприятия «Toyouran abzar Сo», «Еskan toyour», «Zarrin Daneh», «Sepahan Daneh Parsian».

Определённую нишу на туркменском рынке занимает компания «Defne Serajlik & PATS Co», при участии которой в Марыйском велаяте реализуются проекты по возведению крупных теплиц. В её дальнейших планах – строительство парников в Ахалском велаяте. Интенсивному развитию агропромышленного производства призвана способствовать и деятельность разработчика «Hava Cellulose», использующего инновации в производстве комплектующих для систем охлаждения и кондиционирования.

Широкий спектр готовой продукции для строительной индустрии и отделки зданий и внутренних помещений – стальные переносные конструкции («Ista steel structure»), профили разных модификаций и размеров, кабель и электропроводка («Aflak Electric»), изделия из пластика и полимеров, трубная продукция, кафельная и керамическая плитка, а также товары пищевой и лёгкой промышленности, бытовая химия – демонстрируется в павильонах Торгово-промышленной палаты города Бирджанд, Национальной промышленной компании провинции Хорасан, Союза экспортеров этой области.

Особое внимание туркменских предпринимателей привлекли стенды крупного производителя холодильников и морозильных камер для предприятий общественного питания и торговли «Electro Steel».

В числе постоянных экспонентов – представитель национального автомобилестроения консорциум «Iran Khodro». На нынешнем форуме демонстрировался модельный ряд легковых автомобилей 2018 года марки «Peugeot», «Renault», а также «Dena+», пикап «Arisan». Все модели усовершенствованы в соответствии с современными стандартами, требованиями энергосбережения и охраны окружающей среды.

Свои стенды развернули также Культурный центр при Посольстве ИРИ, представительство банка «Садерат–Иран» в Туркменистане, вносящие весомый вклад в создание условий для налаживания тесных контактов между деловыми кругами двух стран.

И, конечно, украшением выставки стали образцы изысканной посуды, украшенной ручной росписью в технике «минакари» и мозаикой «хатамкари», изделия антиквариата, живописные картины и ковры, уникальные книжные издания, одежда и сувениры, в которых раскрывается богатая история и искусство иранского народа.

Многочисленные посетители экономического смотра в течение трёх дней его работы получат возможность подробнее ознакомиться с экспозицией, иллюстрирующей новейшие технологии и разработки, определиться в дальнейших планах на основе обоюдных интересов.

2 марта состоится туркмено-иранский бизнес-форум, в ходе которого представители деловых структур двух стран обсудят вопросы торгово-экономического взаимодействия, наиболее выгодные его направления с учётом национальных планов развития и регионального сотрудничества.