СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане будет построен Центр профессионального обучения в области газа
02 Февраль 2018 г., 23:59

Строительство Центра профобучения в будет в Марыйском велаяте, заказчиками выступают Корейское агентство международного сотрудничества KOICA и Госконцерн «Туркменгаз.  

В настоящее время KOICA изучает квалифицированных подрядчиков для проектирования и строительства Центра. Проект будет реализован при финансовой поддержке правительства Кореи. Предварительный бюджет проекта — 2 млн 550 тысяч долларов США, сообщает сайт SNG Today.

Такие крупные корейские компании, как LG International, Hyundai Engineering Co, активно участвуют в освоении углеводородных залежей в Туркменистане. В числе крупных проектов с их участием — строительство завода по сероочистке природного газа на месторождении Галкыныш, модернизация нефтеперерабатывающего комплекса в городе Туркменбаши, строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы. 

В настоящее время в рамках взаимовыгодного сотрудничества реализуются совместные проекты по строительству завода по производству жидкого топлива из природного газа.