СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Специалисты «Лебапнебитгазгозлег» проводят успешные поиски углеводородного сырья по всему Туркменистану
04 Январь 2018 г., 20:09

Успешную проходку поисковой скважины на перспективном участке в пустыне Каракумы провели специалисты управления «Лебапнебитгазгозлег» Государственной корпорации «Туркменгеология».

Промышленный приток газа с суточным дебитом более 1 миллиона кубометров получен на площади «Минара – 3» в Марыйском велаяте, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Продуктивный пласт залегает на глубине 4575 метров. Однако буровики продолжают проходку скважины, опираясь на данные сейсморазведки. Согласно прогнозам, на нижних горизонтах также возможны залегания природного газа. 

Специалисты управления «Лебапнебитгазгозлег» ведут успешный поиск углеводородного сырья по всему Туркменистану. В минувшем году разведчики недр передали эксплуатационникам пробуренную в Экереме (Балканский велаят) скважину с высоким дебитом нефти. Управление ведёт поисковые работы на углеводороды в приморье - на площадях Акпатлавук, Герчек, Узынада, в Лебапском велаяте - на площадях «Халкабад-2» и «Таджибай», где геологоразведчики планируют обнаружить залежи природного газа и конденсата. 

В последние годы поисковые управления Государственной корпорации «Туркменгеология» получили в своё распоряжение высокопроизводительное оборудование, которое позволяет увеличить скорость и качество буровых работ. Например, в управлении «Лебапнебитгазгозлег» обновлено до 80 процентов оборудования.