СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Страны Центральной Азии создают энергокольцо
24 Декабрь 2017 г., 08:16

Вчера страны Центральной Азии предпринимают ряд мер по восстановлению энергетического кольца, соединявшего энергосистемы «пятерки» в советские времена и позволяющей справляться с нехваткой электричества.

15 декабря Кыргызстан начал поставку электроэнергии в Узбекистан в соответствии с октябрьским договором, подписанным в верхах, передает информационное агентство ORIENT. Согласно условиям договора, с декабря 2017 года по март 2018 Кыргызстан поставит 550 миллионов кВт-часов электроэнергии.

Кроме того, Узбекистан готов к транзиту туркменского электричества в другие страны и регионы. Основу такого сотрудничества заложил меморандум, подписанный Министерством энергетики Туркменистана и «Узбекэнерго». Для перетока туркменской электроэнергии узбекская сторона подготовила линии напряжением 220 и500кВ, соединяющие две соседние страны.

Тесное взаимодействие налажено между энергосистемами Узбекистана и Казахстана. Их связывают лини в 220 и 500кВ, протягивающиеся от Ташкентской теплоэлектростанции.

В следующем году намечен запуск параллельного функционирования энергосистем Узбекистана и Таджикистана. С этой целью таджикские энергетики реализуют проекты по внедрению противоаварийной автоматики и релейной защиты.

Следует также отметить, что страны Центральной Азии активно вовлекают в орбиту своей энергетической интеграции остро нуждающийся в экономическом содействии Афганистан.

Крупный вклад в энергетическую стабильность на афганской земле вносит Туркменистан. Помимо двух направлений электропередачи по маршрутам Имамназар-Андхой и Серхетабад-Герат-Тургунди (по ним течет 700 миллионов кВт-часов электроэнергии), туркменские энергетики ведут практическую работу по снабжению электричеством афганских провинций Бадхыз и Джовузджан.

Узбекистан и Афганистан в начале декабря подписали очередной контракт на экспорт электроэнергии, нацелившись на дальнейший рост объема поставок.

Наряду с двухсторонними энергетическими контактами, стороны налаживают партнерство и в рамках международных транзитных проектов, например, проекта по экспорту электроэнергии Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (ТУТАП) и CASA-1000 с участием Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана.