СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан и Иран будут решать газовый спор в международном суде
05 Декабрь 2017 г., 19:39

Туркменистан обратится в международный арбитражный суд для решения газового спора с Ираном.

Как сообщает Государственное информагентство, этот вопрос обсуждался Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и государственным министром – председателем госконцерна "Туркменгаз" Мыратом Арчаевым на правительственном видеоселекторном совещании.

Глава "Туркменгаза" проинформировал главу государства об имеющейся значительной задолженности по оплате туркменского природного газа, поставленного в Иран в соответствии с двусторонними соглашениями и контрактом с Национальной газовой компанией ИРИ.

"В ходе встреч и переговоров, проведённых с представителями иранской стороны, консенсуса по обсуждаемой проблеме достичь не удалось", – сказал М.Арчаев. Он также сообщил главе государства, что иранские партнеры в целях взаимоприемлемого и объективного решения данной проблемы предлагают обратиться в международный арбитражный суд.

Выслушав аргументы руководителя Госконцерна «Туркменгаз», Президент Туркменистана поручил Мырату Арчаеву поддержать предложение иранской стороны по обращению в международный арбитражный суд и подготовить для этого соответствующие документы.

Газовый спор между соседними странами возник с начала этого года после того, как 1 января Туркменистан вынужденно ограничил поставки природного газа в Иран из-за долгов Национальной иранской газовой компании. Все попытки решить этот вопрос в ходе переговоров ни к чему не привели.