СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Ашхабаде состоялись туркмено-румынские переговоры по сотрудничеству в энергетике
28 Ноябрь 2017 г., 21:13

В здании Нефтегазового комплекса состоялось очередное заседание туркмено-румынской рабочей комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере, для участия в котором в столицу прибыла делегация представителей Министерства энергетики Румынии, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе заседания был констатирован высокий уровень межгосударственного взаимодействия, строящегося на принципах взаимного доверия и обоюдной выгоды.

Как подчеркивали выступающие, одним из ключевых аспектов энергетической стратегии Туркменистана является дальнейшая модернизация и техническое перевооружение предприятий нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности, реализация проектов строительства современных газоперерабатывающих комплексов, в том числе по выпуску бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, полиэтилена, полипропилена и другой газохимической продукции. В этом контексте отмечалось широкое внедрение в практику передовых ресурсосберегающих технологий, инновационных научно-технических разработок.

Открытость внешней политики Туркменистана, богатейшие природные ресурсы, созданный в стране благоприятный инвестиционный климат – всё это предоставляет большие возможности для наращивания международного сотрудничества во всех сферах, в том числе в нефтегазовой.

По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

В завершение участники встречи выразили уверенность, что нынешнее заседание будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного партнёрства между Туркменистаном и Румынией.