СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Подведены итоги развития экономики Туркменистана
09 Октябрь 2017 г., 18:01

В ходе своего выступления на Совете старейшин, лидер туркменской нации резюмировал итоги развития туркменской экономики и обозначил задачи на ближайшее время. Необходимо диверсифицировать национальную экономику, расширить экспортные возможности. Сейчас уже реализуется программа импортозамещения и создания электронной индустрии.

Запущены в эксплуатацию тысячи объектов социального назначения и инженерной инфраструктуры. Реализуются проекты международной значимости.

Реформируются отрасли национальной экономики, формируется надежная основа мощной производственной инфраструктуры, поддерживающей рост экономики Туркменистана.

Показательные примеры высоких темпов национальной экономики – монтаж транснациональных газопроводов, включая ТАПИ, строительство автомобильных и ж/д магистралей, эстакадных мостов, ряда объектов в турзоне «Аваза».

По социально-экономическим показателям, при учете среднего объёма ВВП на человека, Туркменистан перешёл в категорию государств с высоким уровнем доходов.

Такие авторитетные международные организации, как МВФ, Всемирный банк, Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, Конференция ООН по торговле и развитию подтверждают высококачественную реализацию Туркменистаном денежно-кредитной, ценовой, налогово-бюджетной, инвестиционной политики.

В 2017-2018 авторитетные международные финансовые структуры прогнозируют уровень роста ВВП Туркменистана 6.4%, это наглядно подтверждает, что с 2007 в нашей стране реализовано большинство ЦУР, озвученных на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Проводимые реформы и успехи Туркменистана – результат улучшения рычагов макроэкономического регулирования и широкой народной поддержки, отметил Президент. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что в Туркменистане достигнут очень высокий рост современный экономической отрасли, сориентированной на рост социально-бытового уровня жизни.