СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Учёные сотрудничают с племенными хозяйствами страны
23 Август 2017 г., 19:08

Зоотехники в Туркменистане говорят, что по истечении лета-2017, все овцы хорошо упитанны. Пастбищные условия 2017 года удовлетворили потребность в кормах.

Научная работа по сбережению генофонда каракульских овец весьма важна. Племенные хозяйства сотрудничают с Институтом животноводства и ветеринарии АНТ. Каракульские овцы выращиваются в Иолотанском этрапе Марыйского велаята, в хозяйстве «Каракёл». Две фермы и 54 тыс. овец – поголовье не маленькое! Тут работают над созданием чёрного каракуля.

Весной проводится оценка качества шкуры ягнят. Взвешивается каждая особь. Ягнёнок должен весить около 4,5 кг. Через 4 месяца ягнят отделяют от маток. Затем снова проверяют племенные параметры.

На ферме №1 собирают племенные отары. В таких элитных отарах 730 баранов-производителей и более 2,5 тыс. женских особей. Далее работа ведётся лишь с племенным поголовьем.

Джумагельды Айтмамедов работает в отделе овцеводства Института. Он говорит, что все научные сотрудники с 1 октября выезжают в племенные хозяйства. Там ведётся серьёзная селекционная работа.