СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Бизнесмены Туркменистана и Германии обсуждают во Франкфурт-на-Майне перспективы сотрудничества
11 Июль 2017 г., 19:20

Туркменская делегация направилась во Франкфурт-на-Майне ФРГ, где состоялся первый день совместного делового мероприятия под названием «Туркменистан – Германия: потенциал перспективного сотрудничества».

В программе очередной совместной акции с ФРГ – серия официальных встреч представителей государственных и бизнес-кругов двух стран, посещение членами туркменской делегации производственных участков компании «Neufeld», специализирующейся в пищевой промышленности, производителя программного обеспечения «SAP SE», крупнейшего химического концерна «BASF» и других.

Переговоры и консультации посвящены определению и согласованию новых подходов к взаимодействию, наиболее выгодных направлений развития торгово-экономических отношений, деловых связей и научно-технического партнерства.

Наращивание капиталовложений в национальную экономику, привлечение новых инвестиций в крупномасштабные проекты во многом зависят от информированности компаний, представителей деловых кругов, аналитиков и экспертов в области мирового бизнеса.

11 июля состоится туркмено-германский бизнес-форум, выставка туркменской продукции и презентация V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Как ожидается, в работе форума примет участие около 100 представителей госпредприятий и организаций ФРГ, руководители немецкий компаний, занятых в таких сферах, как компьютерные технологии, нефтегазовая и химическая промышленность, энергетика, строительство и производство стройматериалов, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая индустрия, транспорт и логистика, коммуникационные отрасли, банковское дело, страхование, здравоохранение и образование.

Ответственными организаторами мероприятия являются Торгово-промышленная палата Туркменистана, консульство нашей страны во Франкфурте-на-Майне, а также компании «SAP SE» и «GLAAS».

На повестку вынесены новые предложения по планированию дальнейшего торгово-экономического взаимодействия. Стороны конкретизируют встречные ожидания от партнёрства и обсудят бизнес-идеи по эффективному использованию обоюдного потенциала. Прежде всего, с учётом диверсификации экономики Туркменистана, широкого внедрения высоких технологий в производство, индустриальную инфраструктуру. В этом контексте лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчёркивает свою убеждённость в том, «что мы находимся на таком этапе, когда нужны смелые по размаху, перспективные совместные проекты, которые стали бы локомотивом экономического сотрудничества, открыли новые горизонты его развития».

На форуме будет дана всесторонняя оценка экономического потенциала нашего государства, охарактеризованы процессы, происходящие в различных отраслях, представлены наиболее значимые показатели и перспективы их развития, проанализировано текущее состояние товарооборота между Туркменистаном и ФРГ и согласованы меры для дальнейшего наращивания его объёмов с учётом интересов двух стран.

Особое внимание будет уделено инновационной составляющей экономических реформ, благоприятному инвестиционному климату в стране и выгодным условиям для деятельности иностранных компаний, что предоставляет значительные возможности зарубежным бизнесменам.

Германские компании вносят существенный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе можно назвать многолетнюю и эффективную деятельность таких компаний, как «Siemens», «Daimler», «CLAAS», «Rohde & Schwarz», «Dresser-Rand» и ряда других.

К числу потенциально ёмких сфер, способных заинтересовать германские деловые круги, относится развитие в Туркменистане современной, мультимодальной транспортной инфраструктуры. Сегодня в стране формируется масштабная сеть крупных транспортных узлов и коридоров – автомобильных и железнодорожных, модернизируются отрасли воздушных перевозок и морского судоходства. В частности, Туркменистан осуществляет на Каспийском побережье строительство нового порта Туркменбаши, который призван стать одним из ключевых логистических центров на континенте.

Стратегическим направлением видится сотрудничество в области создания межрегиональных транспортно-транзитных коридоров по линиям «Восток-Запад» и «Юг-Север» с выходом на азиатские, европейские и ближневосточные рынки.

В транспортно-коммуникационном секторе имеются возможности для развития более тесных деловых связей с крупнейшим авиаперевозчиком «Люфтганза», транспортно-экспедиционными компаниями Германии.

Весьма перспективным является и сотрудничество в энергетической сфере. Огромные перспективы открывают для германских компаний, производящих оборудование для нефтегазовой промышленности, такие крупные реализуемые нашей страной проекты, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, предприятий по переработке природного газа, с выпуском на его основе полиэтилена, полипропилена, синтетического бензина и другой продукции. Всё это – большое поле для налаживания сотрудничества с мировыми гигантами химической промышленности.

Туркменистан также готов к предметному обсуждению вопросов будущего взаимодействия в электроэнергетической и электротехнической отраслях, в том числе по реализации международных проектов по строительству линий электропередачи из Туркменистана в Афганистан и Пакистан.

Важная сфера двусторонних отношений – агропромышленный комплекс и дальнейшее развитие партнёрства в области поставок сельскохозяйственной техники в Туркменистан, подготовки инженерно-технических кадров.

Приоритетными направлениями взаимодействия остаются медицинская промышленность и фармацевтика, биотехника, оптика, туризм. Хорошо зарекомендовали себя в нашей стране медицинское оборудование и фармацевтические препараты компаний «Siemens», «Нospitalia international», «Fresenius Medical Care», «Dräger» и «B. Braun».

Туркменистан заинтересован и в освоении успешного опыта создания и функционирования финансовой системы Германии, её финансово-кредитных учреждений, страховых компаний, бирж. «Дойчебанк» и «Комерцбанк» – многолетние и надежные партнёры нашего государства, который готов рассмотреть предложения и других немецких финансовых учреждений.

Экономическая стратегия Туркменистана предусматривает поэтапное увеличение доли предприятий частной собственности в объёме внутреннего валового продукта. Поэтому значимым направлением сотрудничества является установление прямых и тесных связей по линии бизнес-сообществ двух государств, привлечение инвестиций, внедрение методов эффективного менеджмента, передовых управленческих решений.

В гуманитарно-культурной сфере сторонами также накоплен богатый опыт успешной совместной работы. Традиционными стали концерты мастеров искусств ФРГ в Туркменистане и другие культурные акции, совместно организуемые Министерством культуры нашей страны и Посольством Федеративной Республики Германия в Туркменистане. Продуктивно и взаимодействие отечественных и немецких ученых в области сохранения рукописного наследия и археологических изысканий.

В этом контексте актуальной представляется достигнутая в прошлом году договорённость об организации выставки артефактов Маргианы – царства эпохи бронзы на территории Туркменистана, которая намечена к проведению в ФРГ в 2018 году.

Германские компании, имеющие огромный опыт в области туризма, могут оказать большое содействие в обмене лучшими наработками в сфере гостиничного хозяйства, инфраструктуры активного досуга, обустройства природных, археологических и историко-культурных объектов на основе использования новейших, «зелёных» технологий.