СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Президенты Туркменистана и Афганистана обсудили продвижение проекта газопровода ТАПИ
04 Июль 2017 г., 16:16

Президенты Туркменистана и Афганистана на переговорах в Ашхабаде обсудили продвижение проекта газопровода ТАПИ.

«В настоящее время этот проект уже претворяется в жизнь. Ведутся работы по строительству туркменского сегмента газопровода, которые будут завершены в согласованные сроки», – сказал, выступая перед представителями СМИ, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Реализация такого масштабного проекта окажет позитивное воздействие на социально-экономическое развитие не только стран-участниц, но и государств региона в целом, будет способствовать поддержанию и упрочению безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии», – подчеркнул глава Туркменского государства, адресовав своему афганскому коллеге признательность за поддержку данного проекта и готовность оказывать полное содействие в его претворении в жизнь.

Президент Мохаммад Ашраф Гани в свою очередь отметил, что афганская сторона неизменно привержена этому важнейшему для неё проекту и прилагает все необходимые усилия в целях его практической реализации.

«Ввод в эксплуатацию газопровода ТАПИ позитивно скажется на социально-экономическом развитии стран региона. Народ Афганистана возлагает на реализацию этого крупного проекта большие надежды, будучи уверенным, что все мы станем свидетелями его полного претворения в жизнь», – сказал афганский лидер в заявлении для СМИ.

Прокладка газопровода ТАПИ началась в Туркменистане в декабре 2015 года.

По словам главного исполнительного директора консорциума TAPI Мухамметмырата Аманова, строительство трубопровода ТАПИ планируется закончить к концу 2019 года.

Общая протяжённость трубы ТАПИ составит 1814 километров, в том числе 214 километров – по территории Туркменистана, 774 – Афганистана, 826 – Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Мощность газопровода, который возьмёт начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения «Галкыныш», составит 33 миллиарда кубометров газа в год.