СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

Туркменистан рассчитывает на плотное взаимодействие с ООН в сфере энергобезопасности
13 Июнь 2017 г., 19:44

На сегодняшних переговорах Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и впредь будет взаимодействовать с ООН в сфере энергетической безопасности, развития системы устойчивой энергетики. В связи с чем, Туркменистан рассчитывает на поддержку Генерального секретаря Организации.

В 2017 на Туркменистан возложено ответственное председательство в Конференции Энергетической Хартии. Ашхабад в конце мая принял масштабный Форум Международной Энергетической Хартии по теме «На пути к многостороннему Рамочному соглашению по транзиту энергоносителей». В ходе форума сформулирована необходимость по выработке универсальных подходов к сотрудничеству в энергетическом сегменте, которые основывались бы на равноценном и справедливом учёте интересов изготовителей, потребителей, транзитёров энергоресурсов.