СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде подошла к концу работа Форума Международной Энергетической Хартии
01 Июнь 2017 г., 22:27

31 мая в столице завершился Форум Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов». В мероприятии принимали участие десятки делегаций из разных стран мира, представители Секретариата Энергетической Хартии, Европейской экономической комиссии ООН, ЕС, ОБСЕ, ОЭС, Форума стран-экспортёров газа, ОИС, Всемирного банка, Азиатского и Европейского банков развития, а также представители других крупных международных организаций и ведомств, энергетических компаний, дипломаты, учёные и эксперты. Основными вопросами, рассмотренными на форуме, были перспективы развития энергетики и формирование новой структуры глобальной энергобезопасности.

В последний день форума прошла сессия «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие», на которой были рассмотрены возможности торговли электроэнергией между Центральноазиатским и Южноазиатским регионом и состояние энергетической системы центральноазиатского региона в целом, а также вопросы, затрагивающие тему диверсификации поставок электроэнергии и её транзита.

На заключительной сессии форума были подведены итоги и определен круг конкретных вопросов и проблем, требующих решения. Они найдут отражение в декларации, принятие которой состоится в соответствии с итогами 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии, запланированной осенью текущего года в Ашхабаде.