СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Генсек Энергетической Хартии поддержал предложение Туркменистана о выработке нового порядка поставок энергоресурсов
31 Май 2017 г., 17:19

Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак поддержал предложение Туркменистана о выработке нового порядка поставок энергоресурсов на мировые рынки, который будет учитывать интересы стран-производителей энергоносителей, потребителей и транзитёров.

Выступая на форуме ЭХ «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергетических ресурсов» в Ашхабаде, Урбан Руснак отметил, что за последнее десятилетие ряд международных инициатив подтвердили важность транспортировки энергоресурсов. Одной из них является Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «О надежном и стабильном транзите энергоносителей и его роли в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятая по инициативе Туркменистана.

В резолюции признается необходимость широкого международного сотрудничества для содействия надежных поставок энергоносителей на международные рынки через трубопроводы и другие транспортные системы.

Туркменистан и Энергетическая Хартия тесно сотрудничают в реализации данной резолюции. В целях совместного решения вопросов надежной и стабильной транспортировки энергоресурсов было организовано четыре международные встречи экспертов: в Ашхабаде в декабре 2014 года, в Брюсселе в апреле 2015 года, в Пекине в ноябре 2015 года и в Тиране в июле 2016 года.

Как отметил Урбан Руснак, Энергетическая Хартия ставит целью обеспечение безопасного, бесперебойного и беспрепятственного транзита с более эффективным использованием инфраструктуры. Он подчеркнул важность разработки четких правил для облегчения и обеспечения безопасности поставок, оказания содействия строительству, расширению и модернизации инфраструктуры и выработке механизмов урегулирования споров и чрезвычайных ситуаций.

Генсек ЭХ выразил уверенность, что Ашхабадский Форум Международной Энергетической Хартии «На пути к многостороннему Рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов» позволит выработать согласованное решение для этих задач.

Туркменистан в 2017 году председательствует на Конференции Энергетической хартии.