СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Газовые перспективы Туркменистана обсудят на международном форуме
22 Май 2017 г., 18:19

23-24 мая в туристической зоне «Аваза» пройдёт VIII Международный газовый конгресс (TGC-2017). Британская компания Summit Trade Events Ltd. поддержала Госконцерн «Туркменгаз» в его стремлении расширить круг международных партнёров. На форум приглашены представители ведущих мировых операторов в нефтегазовой сфере.

На форуме будут предложены пути притока инвестиций в Туркменистан. Специалисты рассмотрят, как строительство новой инфраструктуры для поставок и транзита газа в Туркменистане повлияет на его экономику. Будут представлены исследования мирового рынка энергоресурсов. Перед участниками форума также выступят экологи. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов предпринял множество шагов для того, чтобы подобные конференции проходили в Туркменистане. Увеличивая объёмы добычи и переработки газа, Туркменистан подчёркивает свой статус крупнейшего поставщика газа из Центральной Азии. Крупнейшими месторождениями Туркменистана названы

«Галкыныш» и «Яшлар». Согласно исследованиям потенциала данных месторождений, там залегает, в общей сложности, 26,2 триллиона кубометров «голубого топлива». ГК «Туркменгеология» продолжает исследования.

В промышленных масштабах природный газ начинают добывать и в туркменском шельфе Каспия.

ГК «Туркменгаз» сегодня располагает тремя десятками газоконденсатных и газовых месторождений. Концерн закрывает потребности туркменских потребителей и соблюдает договорные обязательства по поставкам за рубеж. На знаменитом месторождении «Галкыныш» ежегодно увеличивают объёмы добычи. Согласно прогнозам, после освоения третьей очереди данного месторождения, ежегодная добыча увеличится до 93 млрд кубометров. 

Крупнейшими проектами, реализуемыми Туркменистаном в газовой сфере, являются ТАПИ, где сейчас строятся важные инфраструктурные объекты, и «Восток-Запад». Вторая магистраль уже запущена, и её протяженность составила 773 км. Данная магистраль способствует экономическому развитию регионов нашей страны.

По ТАПИ также подписан договор с «ILF Beratende Ingenieure GmbH» (ФРГ), которая предоставит услуги по проектированию афганской и пакистанской частей трубопровода.

Партнёры, прибывшие на форум, узнают об этих и других достижениях туркменских промышленников. В частности, о газохимическом комплексе в Киянлы, о бензиновом заводе в Овадан-депе.

На заседании Кабмина и Совета безопасности Туркменистана, состоявшемся 18 мая, туркменский лидер рассказал о надеждах, которые он возлагает на предстоящий газовый конгресс в «Авазе», стратегически важный для всего региона.