СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистан поступит крупная партия сельхозтехники от компании «John Deere»
26 Апрель 2017 г., 16:38

В преддверии хлебоуборочной страды в подразделениях Министерства сельского и водного хозяйства широким фронтом развернулись подготовительные работы. Во всех центрах обслуживания сельхозтехники и оборудования проводятся ремонтно-восстановительные мероприятия, комплектация запасными частями, проверяется предстартовая готовность. Технические услуги оказываются и при участии представителей сервисного центра компаний «Case», «New Holland», «CLAAS» «John Deere». 

Согласно Постановлению главы государства Министерство сельского и водного хозяйства заключило контракт с компанией «John Deere International GmbH» (Швейцарская Конфедерация) на закупку крупной партии сельхозтехники, агрегатов, а также запасных частей и расходных материалов. Поставка 1 тысячи 350 единиц современной техники усовершенствованных моделей рассчитана на три этапа в течение 2017-2020 годов. 


В рамках первого этапа к уборке урожая пшеницы отечественный парк зерноуборочных комбайнов пополнят 150 новых машин «John Deere W540», 48 единиц из которых, отправленные из Европы железнодорожным транспортом, уже в ближайшие дни прибудут в нашу страну. 

Все модификации сельхозмашин, поступающих в Туркменистан, в обязательном порядке проходят предварительную апробацию – тестирование на соответствие местным почвенно-климатическим условиям. Образцы новой техники «John Deere» также успешно прошли полевые испытания, убедительно продемонстрировав её преимущества. 

Так, комбайн модели W540 оснащён двигателем, имеющим максимальную мощность 260 лошадиных сил. При этом он соответствует европейскому стандарту по охране окружающей среды. Помимо высокой производительности, комбайн отличается ещё несколькими особенностями, включая систему контроля непрерывности и скорости потока пшеницы. Качество и количество собираемого урожая, а также другие важные параметры отображаются на мониторе в кабине, в которой созданы комфортные условия для оператора. В ней улучшены звуко- и шумоизоляция, автоматический регулятор температуры. Управление комбайном не требует больших механических усилий. Всё контролируется электроникой – от работы машины до её самодиагностики. 

Компания «John Deere» является одним из давних и надёжных партнёров отечественного АПК, участвуя на взаимовыгодных условиях в модернизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственной отрасли. Всемирно известный американский бренд уже более 20 лет представлен на туркменском рынке, предлагая эффективные решения по уборке урожая – самые современные образцы мирового комбайностроения. За два с лишним десятилетия партнёрства машины «John Deere» отлично зарекомендовали себя на наших полях, их надёжность и эффективность по достоинству оценены земледельцами. 

За время сотрудничества в страну поставлены тысячи единиц различной сельскохозяйственной техники этой марки. Инженеры-разработчики компании не перестают совершенствовать её модели, из года в год улучшая их функциональные характеристики, отвечая на запросы и требования туркменских земледельцев к соответствию местным почвенно-климатическим условиям. Ведётся большая работа по подготовке и обучению местных специалистов, многие из которых прошли обучение на заводах и учебных центрах компании «John Deere». 

Сервисные агенты компании предоставляют возможность проведения испытаний произведённой специально для нашей страны техники. Туркменские аграрии с доверием применяют на своих полях мощные машины, ставшие значимым фактором в получении щедрых урожаев, повышении плодородия почв, успехе сельхозкампании в целом. 

Итак, первые десятки новых комбайнов «John Deere» уже на подходе, а к началу уборки зерновых в распоряжение механизаторов поступят ещё 102 машины. Следующий этап предусматривает поставку в июне-июле, к пахотному сезону 400 тракторов «John Deere 8245R». А к началу уборки хлопка – 200 хлопкоуборочных комбайнов «John Deere 9970», которые ожидаются в августе-сентябре. Столько же комбайнов этой модели прибудет в Туркменистан уже к «белой» страде 2018 года. 

Пахотные трактора модельного ряда 8R с мощностью двигателя 268 лошадиных сил также хорошо показали себя на испытаниях в наших условиях. Отечественные специалисты отметили их функциональность, лёгкость в управлении, экономичность топливной системы и её соответствие экологическим нормам. Важное усовершенствование в новой линейке – значительно повышены вес тракторов, что существенно увеличивает тяговое усилие при пахоте, и грузоподъёмность задней навески, что позволяет использовать трактор с любыми агрегатами.

Более простым в обслуживании и более экономичным в эксплуатации по сравнению с предыдущими моделями стал хлопкоуборочный комбайн «John Deere 9970» мощностью 250 лошадиных сил. Облегчено его электронное управление и повышена производительность за счёт большего объёма бункера и топливного бака. Универсальная конструкция комбайна позволяет производить уборку хлопка при междурядьях в 60 и 90 сантиметров. 

Хлопок и пшеница – стратегические культуры отечественного земледелия. Производство и переработка «белого золота» и «ак бугдая» выступают в числе ключевых направлений агропромышленной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, где приоритетное значение придаётся техническому переоснащению этой базовой отрасли, повышению культуры земледелия, внедрению инновационных инженерных разработок с учётом почвенно-климатических условий каждого из регионов страны. Характерной особенностью аграрной реформы стал тот факт, что она проводится в принципиально новой экономической среде, когда в решении приоритетных национальных задач ведущая роль отведена международному сотрудничеству и обмену опытом.