СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Встреча со специалистами «Дойче банка»
06 Апрель 2017 г., 20:05

Международное сотрудничество является важным аспектом для последовательной модернизации и совершенствования многогранного учебного процесса, организованного в высших школах Туркменистана. В целях подготовки по самым высоким мировым стандартам высококвалифицированных специалистов для различных отраслей национальной экономики и согласно своей профессиональной специфике отечественные вузы активно взаимодействуют с «родственными» структурами мира – ведущими научно-образовательными центрами, крупнейшими отраслевыми компаниями из различных государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Примером тому служит, состоявшаяся в Туркменском государственном институте экономики и управления при поддержке Центрального банка Туркменистана встреча со специалистами немецкого «Дойче банка», организованная в рамках программы пребывания в Туркменистане представителей Всемирного банка.

Данное мероприятие – очередной шаг на пути совершенствования качества подготовки высококвалифицированных отечественных специалистов для национальной экономики в соответствии с высокими международными требованиями и стандартами.

Тему встречи предопределили вопросы, связанные с развитием и спецификой документарного бизнеса в Туркменистане. В частности, были рассмотрены такие аспекты, как международная торговля, международные коммерческие контракты, инструменты документарного бизнеса, а также преимущества документарного аккредитива.

В ходе диалога состоялся обстоятельный обмен мнениями, который особо важен в контексте знакомства с мировыми достижениями и передовой международной практикой в данной области знаний, обогащения учебно-методической базы преподавателей, и расширения профессионального кругозора студентов как будущих специалистов экономического профиля для нашей страны.

Проведение подобных мероприятий для Туркменского государственного института экономики и управления – добрая традиция, призванная расширить географию сотрудничества с крупнейшими мировыми банками. Немногим ранее в вузе прошла аналогичная встреча с представителями Международного валютного фонда.

Юсуп Гандымов