СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркмено-китайские отношения развиваются по всем направлениям
15 Марта 2017 г., 10:02

На заре независимости в числе первых суверенитет Туркменистана  признала Китайская Народная Республика. С момента установления дипломатических отношений экономические, культурные и гуманитарные связи двух народов динамично укреплялись.

Сегодня Туркменистан и Поднебесная стали стратегическими партнёрами. Взаимоотношения двух дружественных стран развивается в политической, экономической и гуманитарной сферах. Высокий уровень сотрудничества установлен благодаря подходу двух государств, который основан на равноправии, взаимоуважении и взаимном учёте интересов. Туркмено-китайское стратегическое партнёрство стороны закрепили Договором о дружбе и сотрудничестве.

В первые годы взаимодействия товарооборот между двумя странами составил 4,5 млн долларов. На сегодняшний день он превысил 12 млрд долларов. Локомотивом и катализатором развития стало сотрудничество в сфере торговли энергоресурсами.

Однако стороны не ограничились торговлей энергоресурсами. В Туркменистане в различных сферах совместно со своими туркменскими коллегами активно работают более 40 крупных китайских компаний. Китайский бизнес широко представлен на товарно-сырьевой бирже Туркменистана, где скупает хлопок, йод, бром, нефтепродукты и другие туркменские товары.

В настоящее время авиакомпания «Туркменховаёллары» ежедневно осуществляет полёты в китайские экономические центры, города Пекин и Урумчи. Ежегодно более восьми тысяч туркменов совершают поездки в Китай.

Примечательно, что 2,5 тысячи граждан Туркменистана получают образование в лучших вузах Китая. Десятки китайцев получили высшее образование в туркменских высших школах. Многие вузы Туркменистана открыли отделения китайского языка и литературы. В 2016 году 16 средних школ в Туркменистане ввели китайский язык в учебную программу в качестве отдельного предмета.

Современный Туркменистан - сторонник интенсификации сотрудничества с КНР, в том числе и в энергетической сфере. Приоритетными направлениями развития партнерства определены сферы транспорта и коммуникаций, науки и техники, туризма и здравоохранения.

Было бы ошибочным оценивать взаимоотношения двух стран только через призму торговли энергоресурсами. Заявляя о том, что Туркменистан зависим от Китая нельзя забывать, что эта зависимость обоюдная. По показателям конца 2016 года три четверти импортированного в Поднебесную товарного газа приходятся на топливо из Туркменистана. В связи с экологическими планами Китая по переориентировке угольных ТЭЦ на газ, в ближайшей перспективе эксперты прогнозируют значительный рост спроса  на «голубое топливо» в Китае. В будущем роль Ашхабада в снабжении Китая природным газом может стать еще больше.