СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Дохе обсуждаются перспективные проекты туркмено-катарского сотрудничества
14 Марта 2017 г., 19:39

На открывшемся сегодня в Дохе туркмено-катарском бизнес-форуме обсуждаются актуальные направления двустороннего сотрудничества, а также перспективные для взаимодействия проекты в различных отраслях экономики, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В числе тем, вынесенных на рассмотрение, – растущие экспортные возможности текстильной индустрии Туркменистана. В настоящее время более 70 предприятий в составе Министерства текстильной промышленности, поставляют свою продукцию более чем в 30 стран - Европу, США, Канаду, Россию, Турцию и т.д. Наращивание производственных мощностей отрасли позволяет расширять ассортимент высококачественной продукции и расширять географию экспорта.

Большие плану у Туркменистана и по развитию химической промышленности – ключевого направления диверсификации национальной экономики. Будут реализованы крупные проекты создания производств по выпуску на основе местного сырья технического йода, брома и бромной продукции, каустической соды, хлора и хлорной продукции. В этом ряду – строительство высокотехнологичных предприятий по разработке месторождений калийных солей в Койтендагском этрапе Лебапского велаята и другого минерального сырья.

В целях развития промышленности строительных материалов планируется создать предприятия по производству композитных материалов из базальтового волокна, цементного завода, предприятий по производству стекла и стекольной продукции, керамических кирпичей, санфаянсовой продукции.

Кроме того, в Туркменистане приступили к развитию электронной промышленности, налаживанию производства бытовой техники, сельскохозяйственного оборудования.

Повышаются экспортные возможности и сельскохозяйственной отрасли –Туркменистан экспортирует пшеницу, овощную и бахчевую, хлопковую продукцию, растительное масло и комбикорм. В стране продолжается строительство высокотехнологичных животноводческих и птицеводческих комплексов.

Развивается медицинская промышленность, налажен экспорт десятков видов лекарственных средств и продукции медицинского назначения, производимых в Туркменистане. Имеются проекты по расширению фармацевтического производства на основе местного сырья и лекарственных растений, экспорту медицинских препаратов из солодкового корня.