СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

АПК и продовольственная безопасность страны
10 Марта 2017 г., 19:46

         Агропромышленный комплекс оказывает решающее воздействие на продовольственную и экономическую безопасность страны. Почти половина населения Туркменистана проживает в сельской местности, и в каждом велаяте есть опытные и квалифицированные кадры аграрного производства, способные не только  интенсифицировать работу АПК в регионах, но и успешно решать задачи, стоящие перед всей отраслью. Первоначально главной целью для отечественных аграриев стало обеспечение продовольственной независимости страны. Стабильность в этом вопросе была достигнута. И следующим закономерным шагом явилось не просто создание продовольственного изобилия, а увеличение экспортных возможностей сельхозпроизводителей и уменьшение импортной зависимости.

По данным Государственной таможенной службы Туркменистана в целом импорт продовольствия за 2016 год по сравнению с 2015 годом сократился на 24 процента. Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность стали больше производить собственные продукты питания. В числе важнейших продовольственных товаров значительно в стоимостном измерении уменьшился ввоз в страну мяса птицы, безалкогольных напитков, репчатого лука, огурцов, картофеля, и помидор. Из продовольственных товаров заметно вырос экспорт свежих помидор, лука репчатого, яблок, пшеницы, муки пшеничной и растительного масла.

Агропромышленный комплекс Туркменистана обладает большими возможностями для реализации своего производственного потенциала, направленного на более полное задействование собственных ресурсов, создание новых конкурентоспособных производств, нацеленных на выпуск первоклассной импортозамещающей и экспортной сельхозпродукции. Его дальнейшее развитие поможет сбалансированному развитию регионов и углублению процессов реформирования в национальной экономике Туркменистана. Все это еще более повысит уровень благосостояния населения и будет способствовать процветанию страны.

Эркин Бабаев