СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Механизаторам села - новую технику!
10 Марта 2017 г., 19:05

         Накануне в Ашхабаде состоялась презентация Технического центра производителя сельхозтехники из Узбекистана Акционерного общества «Узагротехсаноат холдинг».

В торжестве приняла участие делегация из Узбекистана, в составе которой представители машиностроительных, сервисных и лизинговых предприятий.

Как отметил присутствующий на торжествах министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёр Ганиев, создание Технического центра по реализации и обслуживанию сельхозтехники станет ещё одним шагом по укреплению плодотворного сотрудничества двух стран, имеющего значительный потенциал роста.

Сертификат, дающий право выступать дистрибьютором узбекских производителей сельхозтехники на территории Туркменистана, был вручён на презентации представителям хозяйственного общества «Туркмен-УзАВТО». Это совместное предприятие, созданное Акционерной компанией «УзАвтоСаноат» и Государственным торговым центром «Туркменистан» Министерства торговли и внешнеэкономических связей, специализируется на реализации и сервисном обслуживании автомобилей, произведённых в Узбекистане, а также машин и оборудования аграрного назначения.

Узбекские партнёры намерены возвести в Ашхабаде крупный торгово-сервисный центр, открыть его филиалы в велаятах страны. Многообещающие перспективы и по созданию на территории Туркменистана предприятия по сборке узбекской сельхозтехники. Это позволит уменьшить себестоимость поставляемой продукции, развивать отечественную машиностроительную промышленность.

Акционерное общество «Узагротехсаноатхолдинг» было образовано в 2016 году, объединив три акционерные компании «Узагротехмаш», «Узагролизинг» и «Узагросервис». В холдинг входит более 20 предприятий сельскохозяйственного машиностроения, которые производят более 40 видов сельхозтехники. Его партнёрами являются такие компании, как «КЛААС», «Лемкен» (Германия), «Кейс Нью Холланд» (Италия), «ЛС-Мтрон» (Южная Корея) и др.

В рамках торгово-экономического сотрудничества за последние десять лет в Туркменистан из Узбекистана было поставлено сельхозтехники и навесного оборудования общей стоимостью 43 миллиона долларов США. Это хлопковые сеялки, культиваторы, опрыскиватели, тракторные прицепы и запасные части к ним. Как отмечалось на презентации, создание Технического центра позволит укрепить и расширить плодотворное партнёрство.

Участники мероприятия ознакомились с открытым на базе «Туркмен-УзАВТО» учебным центром по подготовке туркменских механизаторов и специалистов-ремонтников узбекской техники. Здесь всё готово для начала учебного процесса – наглядные пособия и образцы, демонстрирующие отдельные узлы и агрегаты сельхозмашин, интерактивное учебное оборудование.

Также состоялась выставка запасных частей и расходных материалов, необходимых для сервисного обслуживания сельхозтехники.

На площадке перед техническим центром были представлены различные модели сельхозтехники. Отмечалось, что на испытаниях, проведённых в 2014-2016 годах, узбекская хлопкоуборочная машина хорошо показала себя в полевых условиях Туркменистана.

  Помимо представленных на выставке образцов, узбекские машиностроители предлагают к реализации ряд моделей садовых, пропашных и пахотных тракторов от 40 до 215 лошадиных сил, зерноуборочных комбайнов, навесного и прицепного оборудования.

Курбан Сапаров